Университеты и бизнес готовы к выгодному сотрудничеству

Автор фото: ДП

Лидирующие вузы Петербурга активно привлекают заказчиков прикладных исследований из бизнеса, чтобы дать аспирантам новые возможности для самореализации в науке.

Заказчиками выступают российские и зарубежные производственные компании. Заказы на прикладные исследования обеспечивают выпускников и аспирантов приемлемой зарплатой и возможностью профессионального роста. Уже сейчас 30–50% сотрудников лабораторий и научных центров — ученые моложе 30 лет.
Наука снова входит в моду Наука снова входит в модуСПбГУ в декабре 2009 года подписал соглашение с компанией Carl Zeiss. Исследования начнутся в области передовых технологий микроскопии. «Государственный университет заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с бизнесом, а также применении полученных результатов. Например, отношения с компанией Carl Zeiss, начинавшиеся в рамках простых поставок оборудования, сейчас перерастают в стратегическое партнерство в исследовательской и инновационной деятельности», — говорит Игорь Рождественский, советник первого проректора по учебной и научной работе СПбГУ. Объем финансирования пока не раскрывается.
Кафедра прикладной механики БГТУ «Военмех» им. Устинова с начала 1990–х годов сотрудничает с немецким концерном FESTO (европейский лидер в области разработки и создания элементной базы мехатронных систем). Компания вложила более 500 тыс. евро в ремонт и оснащение четырех учебных лабораторий. Кафедра разработала образовательные программы. С 2005 года в стенах «Военмеха» готовятся специалисты в области мехатроники, робототехники и автоматизации производства на оборудовании фирмы FESTO, которая заинтересована в инженерном сопровождении продукции на рынке России. Успехи студентов этой программы и других научных сотрудников привлекли внимание коммерческих компаний.
«В 2009 году наши старшекурсники стали победителями в большинстве номинаций Российского фестиваля робототехники, — рассказывает Сергей Стажков, заведующий кафедрой прикладной механики БГТУ «Военмех» им. Устинова. — Активная научно–исследовательская работа позволяет нам представлять свой интеллектуальный потенциал на выставках. Результатом последней выставки в «Ленэкспо» стало несколько предложений на разработку автоматизированных производственных комплексов. По некоторым предложениям, мы сейчас находимся на стадии формирования технических заданий и заключения договоров».
Активное сотрудничество с бизнесом идет в СПбГПУ, СПб ИТМО и других университетах. Вузы получают финансирование на переоснащение лабораторий и исследовательских центров. Например, СПбГУ за последние 3 года приобрел оборудования на более чем 800 млн рублей, в основном благодаря субсидии в рамках нацпроекта «Образование» и Программы создания центров нанотехнологий.
Государство сегодня ищет способы стимулирования модернизации промышленности и экономики, и по мнению Игоря Рождественского, такой вектор в политике дает надежду. В Европе развитие инновационной экономики также начиналось с политических мер, но десятилетиями раньше.
Россия обладает явным конкурентным преимуществом в области фармакологии. По оценкам экспертов, стоимость клинических испытаний и разрешительных процедур для вывода лекарственного препарата на рынок в России на один–два порядка ниже, чем в ЕС и США. Это дает возможность малым и средним предприятиям, созданным на базе вузов, выходить на рынок самостоятельно. Например, компании «Биотех» и «Аллофарм» созданы при участии СПбГУ и сейчас функционируют как исследовательские и коммерческие компании. Российские молодые ученые выигрывают и на конкурентных рынках, например, в области программирования.
В сфере энергетики российские исследователи ценятся на вес золота. Даже в случае заказа западной техники, например, Росэнергоатомом, российские ученые дорабатывают и адаптируют оборудование.
Возможно, в ближайшие годы ключевым конкурентным преимуществом станет наличие в наших вузах технических и кадровых ресурсов для проведения фундаментальных исследований.
На заметку: 116 хозяйственных обществ при вузах создано в России после принятия 217 ФЗ о создании научными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения результатов интеллектуальной деятельности