Краш–тест для технологических идей

Автор фото: Денис Довгополый

В Петербурге опробовали новый формат встреч технологических предпринимателей. В основу положена популярная в автобизнесе идея краш–тестов.

Первый Startup Crash Test прошел 6 февраля в бизнес–инкубаторе "Ингрия". Отличие краш–теста от других подобных встреч в том, что сюда приходят не продать за 2 минуты (стандартное время для презентации проекта) идею инвестору, а найти слабые стороны бизнеса, определиться со стратегией развития.
Идеологи мероприятия — Денис Довгополый (Киев, Украина), Виталий Власов, Глеб Каплун считают, что именно такие встречи помогут создать в городе "бульон", в котором будут "вариться" инженеры, предприниматели, инвесторы.
Краш-тест для технологических идей Краш-тест для технологических идейВопрос формирования экосистемы также затронул Денис Довгополый, директор консалтинговой компании BayView Innovations и один из разработчиков формата. "Мы начали формировать в Киеве сообщество предпринимателей, которые хотят заработать на бизнесе с интеллектуальной составляющей, 5 лет назад. За это время нам удалось увеличить бизнес–активность почти в 100 раз: в 2005 году я отсматривал 50 проектов, сейчас их 450", — делится Денис Довгополый.
Первый петербургский краш–тест прошли три проекта: сервис резервного копирования и восстановления данных на базе облачных технологий CloudBerry Online Backup, идея сервиса для онлайн–распространения электронных версий периодических изданий LiveMag, проект CRM–системы для риелторов (компания Industry Soft).
Встречи в формате Startup Crash Test станут регулярными, следующая пройдет в начале марта. Встречи такого рода также организует сайт SturtupPoint.ru.