Математик открыл фотостудию открытого света

Автор фото: Trend
Константин Зильбербург и Дмитрий Иванов

Учредители студии Monochrome Loft открыли бизнес на волне бума фотографии.

"Фотография как жанр стала доступной. Сегодня каждый подросток может снимать на зеркалку, выкладывать снимки в Сеть и получать отзывы. Рынок растет каждый день", — поясняет Константин Зильбербург, генеральный директор ООО "Монохром" (по образованию математик). В реализации проекта ему помогали Анастасия Кельник, Дмитрий Иванов и Мария Литвинова.
Партнеры признаются, что самым сложным оказалось не придумать идею для бизнеса, а найти помещение для ее воплощения: "Крупные европейские, японские и американские студии — это студии открытого света. Лучший свет для фотографа — солнечный. Мы хотели открыть именно такую студию. Можете представить, как непросто было найти светлое помещение в Петербурге".
Константин Зильбербург и Дмитрий Иванов Константин Зильбербург и Дмитрий Иванов Константин Зильбербург и Дмитрий Иванов
Поиски заняли 2 месяца. Их итогом стала бывшая коммунальная квартира на Малой Морской ул. площадью 250 м2. Необходимый естественный свет дают 17 окон высотой 2,5 м каждое. В студии сделали типичный для лофта дизайн: покрасили в белый кирпичные стены, положили деревянные полы.
Математик открыл фотостудию открытого светаПространство студии — три оборудованных профессиональной фототехникой зала — будут использовать как лекторий, выставочный зал. "Попробуем заработать сразу на нескольких рынках", — говорят учредители. Они ожидают, что стабильный заработок принесут залы, сдаваемые в почасовую аренду фотографам, мастер–классы, лекции и фотошкола. Близкий по идеологии лофт–проект "ЭТАЖИ" также сдает часть площадей под коммерческие проекты (хостел, ресторан, винный бар).
Вложения в ремонт, аренду и покупку оборудования составили $100 тыс. Окупаемость проекта — от 2 лет. Однако создатели уверены, что уже сейчас их бизнес стоит в 3 раза больше.
В Петербурге действует более 400 фотостудий. Рентабельность этого бизнеса можно увеличить, если принимать заказы на печать фотографий через Интернет, сканировать фотопленки, изготавливать фотокниги.