"Деловой Петербург" наградил лучших молодых предпринимателей по версии Next

Рубрика Next "Делового Петербурга" наградила семь лучших молодых предпринимателей Петербурга 2009 года. Они сумели не только сохранить свой капитал, но и успешно приумножить его несмотря на кризис.

Церемония награждения прошла в субботу, 5 декабря в формате гангстерской вечеринки. Молодые предприниматели были в роли гангстеров и крестных отцов, которые пришли в гости к одной самых влиятельных семей этого города – семье рубрики Next.
picturegallery.ce5ec453-4c20-4456-b743-cb30bde58702
В пространстве винного бара Лофт Проекта ЭТАЖИ они обсуждали самые злободневные темы того времени - возможную отмену сухого закона, состояние экономики, а потом танцевали джаз под чутким руководством преподавателей танцевальной студии DanceBanana Social Club.
По мнению экспертного совета лучшими молодыми предпринимателями года стали:
Михаил Захаренков (26 лет), генеральный директор ООО "ИТ Системы". В этом году он открыл новый для себя бизнес, начал разрабатывать развлекательные онлайн-сервисы.
Несмотря на кризис и проблемы с ликвидностью (интернет-магазин, которым он владеет, только сейчас распродает прошлогоднюю коллекцию будильников), он нашел деньги и вложил их в инновации. Бизнес выстрелил. За год Михаил выпустил пять приложений, а если учитывать локализации под разные социальный сети и языки, получится 13 полноценных продуктов, каждый из которых живет на своем рынке. Четыре приложения приносят стабильную прибыль, одно он закрыл. Топовые сервисы работают с рентабельностью 1500%. Годовой оборот в этом году составит 1,6 млн руб.
Павел Манович (26 лет), генеральный директор ООО "Онлайн Консультант" (бренд Marva). В этом году ему удалось увеличить оборот более чем в 10 раз по сравнению со стартовым 2008 годом. Услугами компании воспользовались 500 компаний. Сейчас на абонентском обслуживании находится более 100 сайтов в России, на Украине, в Белоруссии, которые приносят 1 млн рублей в месяц. В планах - масштабировать бизнес. В этом помогут инвестиции, которые Павел привлек в этом году. Речь идет о 10 млн рублей, которые он получил от частных инвесторов.
Андрей Шарков (24 года), генеральный директор ООО "Лайт-Групп" (бренд Shokoladka.spb.ru). Производством брендированного шоколада для корпоративных клиентов он занимается три года. До этого года бизнес шел успешно, годовой оборот составлял около 10 млн рублей, но летом ситуация резко изменилась. Крупные заказчики сократили рекламные бюджеты, пришлось искать новые направления. Они вышли на рынок розничных продаж с шоколадными наборами и шоколадками, где главным продуктом является не сам шоколад, а дизайн упаковки. Компания выпускает небольшие партии, но достаточно часто, чтобы каждая серия могла быть коллекционной. Компания заканчивает год с оборотом 25 млн рублей.
Полина Пяткина (28 лет), генеральный директор ООО "Ф.Джин" (бренд f.gene). Полина открыла производство дамских сумок для ноутбков со сменными карманами и начала продавать их через свой интернет-магазин в самый разграз кризиса - весной 2009 г. С тех пор она увеличила объем продаж на 70% и продает 100 сумок в месяц. В кризисный год она решила не отказываться от помощи, которую предлагает правительство Петербурга, и получила грант - 300 тыс рублей - в рамках программы развития малого предпринимательства "Открытое небо". На эти деньги оборудовала рабочие места для новых сотрудников, увеличила штат в два раза. Год планирует закончить с оборотом - 2 млн. рублей.
Владимир Никифоров (28 лет), генеральный директор ООО "Лохнесское чудовище" (сеть творческих студий MASTERKLASS.INFO), занимается бизнесом с 17 лет. В этом году его студия превратилась в сеть. Он открыл три филиала в Екатеринбурге, Казани и Пензе. Компания развивалась по плану, созданному еще до кризиса.
В прошлом году ее оборот составил около 150 тыс руб в месяц, в этом он вырос в два раза. Владимир считает, лучше иметь небольшой уютный дом с прочным фундаментом, чем небоскреб, готовый рухнуть в любой момент. Он не понимает компании, развивающиеся на кредиты. Зачем брать 500-700 млн. руб в долг и не иметь возможности их вернуть? Это не бизнес. Он
сторонник эволюционного развития, без революций и переворотов. Только в таком случае все созданное остается с тобой и компанией.
Федор и Михаил Царевы (23 и 21 год), молодые ученые, победители городского конкурса лучших инновационных проектов. В апреле они стали победителями деловой игры "Железный предприниматель", в июле провели мастер-класс по футболу в детском лагере "Восход". Кроме этого, их проект победил в городском конкурсе лучших инноваций. Идея совместить программирование и футбол в одном продукте принесла признание и 2,5 млн рублей. В декабре 2009 года они откроют сайт "Программируй с
чемпионами". Там они будут продавать диски по программированию в школы и таким образом монетизировать свои таланты.
Роман Кондратьев (23 года), генеральный директор ООО "Завод Буровых Технологий". Его компания продает буровое оборудование три года. В 2007 г они с партнером привлекли инвестиции, арендовали участок в Ленобласти, построили цех. Спустя год начали поставлять буровые установки из Азии. Так встретили кризис. В конце 2008 г резко упали продажи. Для сохранения объемов выручки начали привлекать клиентов.
Снизили цены, стали работать с буровыми компаниями по всей стране. Да, им пришлось работать в 5 раз больше, но они сохранили прежние доходы. В самый трудный период - весной, мы не стали сокращать персонал. Вместо этого открыли новое направление - производство и ремонт буровых установок. Также открыли представительства в Москве, Краснодаре и Томске. В штате 55 человек, до кризиса было 36. Объем выручки по сравнению с прошлым годом вырос в 1,5 раза.
Next благодарит за помощь в организации спонсоров и партнеров церемонии: Лофт Проект ЭТАЖИ, бизнес-инкубатор "Ингрия", имидж-агентство АРТЭГО, Moscow Business School, Лофт-клуб ДеЛаРук, КМБ-Банк, Центр Предпринимательства США-Россия, Лабораторию Касперского.