Крис Мессина рассказал какое будущее ждет социальные сети

Автор фото: htmltimes.com

Крис Мессина, идеолог открытых платформ и один из самых известных в мире цифровых идеалистов, рассказал петербургским гикам о будущем социальных сетей.

Открытая лекция Криса Мессины (Chris Messina) состоялась 12 октября в здании университета ИТМО. Послушать активного пропагандиста открытых платформ пришло около сотни студентов петербургских вузов.
Гость из Сан–Франциско выступил с лекцией Web 2.0: Identity is the Platform. Крис рассказал, что происходит, когда закрываются социальные сети. В качестве примера он привел прекративший работу в 2008 году стартап Pownce, своеобразный аналог Twitter: «Это было первое предательство социальной сети. Они закрылись и унесли в могилу связи, которые были образованы на сайте».
Крис Мессина рассказал какое будущее ждет социальные сети Крис Мессина рассказал какое будущее ждет социальные сети
Сегодня конкуренция на рынке социальных сервисов так высока, что стартапы закрываются каждый день. Крис считает, что восстановить потерянное доверие пользователей поможет открытость. И первое, что он предлагает, — использовать для входа на все сайты один пароль, его еще называют единым интернет–паспортом. Сейчас Крис участвует в совершенствовании одного из таких идентификаторов — OpenID.
Глеб Каплун, эксперт в области социальных медиа, развивает идеи Криса. Он полагает, что языковые и географические барьеры должны уйти в прошлое. Если это произойдет, то пользователи «Вконтакте» смогут, не меняя учетную запись, общаться, например, с пользователями Facebook.
«OpenID — уже привычный инструмент, его предлагают «Яндекс» и ЖЖ. Куда важнее объединить данные из различных сервисов, дать возможность обмениваться информацией вне зависимости от того, какой «веб–сервис» у твоего друга или делового партнера», — считает Глеб Каплун. По такому принципу работают западные интернет–сервисы, например Flickr.
Справка:
Крис Мессина входит в правление международных организаций OpenID и Open Web Foundation. Известен как активный пропагандист микроформатов. Участвовал в разработке браузеров Firefox, Flock. Основал компанию Citizen Agency