Футбол с программированием признали

Лучшим молодежным проектом этого года стала программа братьев Царевых. Выпускники ИТМО сумели объединить в ней две свои страсти: к футболу и программированию.

Братья Царевы — Федор и Михаил 5 лет работают над внедрением информационных технологий в подготовку юных футболистов, а также участвуют в олимпиадах по программированию и их организации.
Основу их проекта "Программирование и футбол для молодежи" составляют разработки в области футбола (образовательная программа "Футбол", интернет–олимпиада по футболу) и в области программирования.
"Проект возник не на пустом месте", — поясняет Федор Царев. В 2008 году он возглавлял команду ИТМО, которая стала чемпионом мира по программированию, а в 2007 году стал лауреатом молодежной премии Петербурга в области информационных технологий.
Идея объединить спорт и программный код принесла братьям не первую победу. В 2008 году они стали первыми в конкурсе "Молодые. Дерзкие. Перспективные".
К городскому конкурсу инноваций, проводившемуся в этом году впервые, братья подошли ответственно. "Заявку готовили в течение 3 недель, но успели завершить все работы и отправить документы только в последний день. Мы хотели победить, но понимали, что борьба будет упорной", — вспоминают братья.
За победу в номинации "Для обеспечения интересов молодежи" боролись более 30 организаций. Братья Царевы подавали заявку на конкурс от СПбГУ ИТМО, реализовывать проект также будут на базе вуза.
Сейчас они отмечают, что бороться было за что. В ноябре программисты получат денежную премию в размере 2,5 млн рублей. "Помню, когда я получил стипендию правительства города на четвертом курсе, я мечтал купить компьютерный стол. Сейчас мечты другие. Хочу внедрить наши идеи в футбольных клубах города. Я убежден, что игрок на поле должен не только бегать, но и думать", — поясняет принцип действия одного из звеньев программы Федор Царев.
В этом году при участии братьев был создан электронный учебник по футболу. Часть полученных денег они вложат в разработку серии электронных учебников (дисков) "Программируй с чемпионами". Она рассчитана на старшеклассников и студентов.
"Первый диск серии, посвященный интернет–олимпиадам по информатике, уже практически готов", — уточняет Михаил. Презентация диска состоится в ноябре на Всероссийской командной олимпиаде школьников по программированию, а на очереди — еще один диск по футболу.
Второе место в молодежной номинации заняла компания "Панорама", предложившая открыть в Петербурге дайвинговый клуб для подростков. Третье место получил СПбГПУ–Политех, подготовивший к запуску портал молодежных инновационных проектов.
Приоритет отдавался заявкам, которые находились в высокой степени готовности. Идеи и "прожекты" мало интересовали членов жюри, которые представляли бизнес–сообщество. Решения принимались путем закрытого голосования на основе заключений экспертов.
Кстати: на участие в конкурсе было подано 293 заявки. Премии на общую сумму 11,5 млн рублей получат восемь победителей первого городского конкурса на лучший инновационный проект. Победители в отраслевых номинациях получили по 1 млн рублей. Описание проектов есть на сайте www.spbinno.ru в разделе "Новости".