Дискуссия: станет ли реклама в ЖЖ источником стабильного дохода?

Автор фото: lyon.lib.mi.us

Живой журнал привлекает новых пользователей возможностью заработать. Его администрация наконец разрешила размещать контекстную рекламу в блогах, но только в платных.

Об этом в конце сентября объявила компания SUP, владелец системы блогов LiveJournal. Она предложила ЖЖ–пользователям монетизировать свои дневники, воспользовавшись сервисом контекстной рекламы от компании Google. «Мы давно размышляли о возможностях монетизации и довольны тем, какой простой способ интеграции предложила программа Google AdSense API», — заявила генеральный директор SUP (владелец LiveJournal) Аннелис ван ден Бельт.
Дискуссия: станет ли реклама в ЖЖ источником стабильного дохода? Дискуссия: станет ли реклама в ЖЖ источником стабильного дохода?
Возможность зарабатывать предоставляется только владельцам платных аккаунтов. Купив улучшенный аккаунт, пользователь получает право регистрации в системе контекстной рекламы Google AdSense, и с этого момента на страницах его дневника появляется контекстная реклама.
В зависимости от стоимости одного клика и количества переходов на рекламируемые сайты пользователь получает определенную сумму. Чем больше в записи дорогих слов и сочетаний (например, «поменяю пластиковые окна», «куплю машину в кредит», «отдохну в Израиле»), тем выше прибыль. Цена за клик может доходить до $20 на самые релевантные слова.
«Стоимость рекламы в блоге зависит от конкуренции в тематике. Чем больше рекламодателей, тем выше стоимость клика. Чем больше кликов, тем выше доход», — поясняет Илья Рабченок, генеральный директор студии SMOpro.
Владелец дневника в ЖЖ сам выбирает, какую рекламу показывать — текстовую, баннерную или и ту и другую вместе. Его заработок напрямую зависит от популярности ресурса. Больше всего шансов заработать на такой рекламе у популярных блогеров, так называемых тысячников. На данный момент в кириллической зоне ЖЖ зарегистрировано 2 159 таких блогеров.
Одним из первых тестировать контекстную рекламу начал популярный блогер Антон Носик (16,4 тыс. друзей). За 3 дня он заработал $14,4. «Появляются основания предположить, что любой тысячник может с гарантией отбить стоимость платного аккаунта», — написал он в своем блоге.
Станет ли реклама в ЖЖ источником стабильного дохода (от $100 в месяц) — покажет время, но уже сейчас очевидно, что авторы популярных блогов могут зарабатывать на своей медиаплощадке. В их распоряжении — рекламные посты и контекстные объявления. Смогут ли технофрики и романтики отказаться от работы в корпорации, переехать в Гоа и зарабатывать на жизнь, регулярно обновляя свой уютный дневник в ЖЖ?
Присоединяйтесь к дискуссии в комментариях к тексту, а также на площадке рубрики Next в социальной сети «Вконтакте.ru». Лучшие комментарии будут опубликованы в газете.