HackDay : от идеи до прототипа за два дня

В начале сентября в Петербурге впервые прошло мероприятие нового формата – HackDay. 150 программистов и независимых разработчиков из Москвы, Петербурга, Хельсинки и Харькова собрались вместе под лозунгом “от идеи до прототипа за выходные”. Кульминацией мероприятия стал HackDay Демофест – представление проектов, разработанных за два дня напряженной работы.

Формат HackDay был разработан в Кремниевой долине в 2005 году. Сейчас подобные встречи разработчиков проходят по всему миру. Перенести эту идею в нашу страну взялся исследователь компании Yahoo! Юрий Лифшиц. Место проведения было предоставлено Межрегиональным институтом экономики и права. Мероприятие поддержали Microsoft, Marva.ru, DevExperts и Yota.
Юрий Лифшиц, организатор HackDay: "Этот формат востребован в самых разных окружениях: в компаниях - для мобилизации творческой энергии сотрудников, в университетах - для создания инновационных проектов, в стартап-сообществе - для объединения в команды. Инвесторы находят перспективные разработки, а компании - будущих сотрудников. HackDay может стать первым шагом к большому успеху. Например, прототип xoopit.com был создан на Yahoo! HackDay 2008, а уже через год компания была куплена за $20 млн".
За два дня участники с нуля разработали 11 инновационных проектов. В их числе: интеграция "ВКонтакте" с телефонами Android, расписание электричек на iPhone, система частных объявлений на платежных терминалах, робот-художник, семантический анализатор живого журнала, анализатор настроений в текстах, система оповещений о планах путешествий, аггрегатор новостей моды.
В рамках HackDay прошло 12 мастер-классов. Михаил Черномордиков (евангелист технологий Microsoft в России) рассказал о разработке с использованием Silverlight и IE8. Федор Голубев (Яндекс) рассказал о возможностях Яндекс Карт. Многие участники получили свой первый опыт в разработке приложений для "ВКонтакте", Андроида и iPhone. Ссылки на прототипы и материалы мастер-классов можно найти на сайте http://hackday.ru.