В Карелии прошла молодежная "битва" идей

Более 1000 молодых людей генерировали новые идеи в форс–мажорных обстоятельствах. Так проходил в Карелии первый международный форум "Гиперборея. Битва идей".

На территории бывшего лагеря "Искорка" в Карелии с 7 по 15 августа более 1000 молодых людей придумывали новые варианты социально–экономического развития регионов.
Форум проходил в формате ролевой игры, где все участники были разбиты на "двадцатки". Каждая представляла отдельное государство со своим флагом, гербом, культурой. Семь дней участники придумывали свои идеи по решению проблем. Это стало главным отличием форума от летнего лагеря "Селигер", куда приезжают с домашними заготовками. В качестве мотивации наиболее творческая "двадцатка", придумавшая лучшую идею, каждый день получала 5 тыс. рублей.
"Нашу мозговую активность стимулировали три форс–мажора, специально созданных организаторами: это ролевая игра, быт на природе и разработка идей за короткое время", — говорит Олег Черненко, руководитель победившей делегации из Калининграда.
По оценке Максима Малышева, участника из города Нарьян–Мара, форум "Гиперборея" — новый прорыв в молодежной политике России. Несколько придуманных на нем проектов высоко оценили эксперты из Москвы и Казани. Например, те, что касались развития потенциальных возможностей туризма в регионах.
Победил в конкурсе идей социальный проект по развитию системы отношений между молодежными объединениями в Северо–Западном регионе. Его разработала сборная Калининграда и Пскова.
Как поясняет автор форума "Гиперборея" Максим Мазуровский, председатель Государственного комитета по делам молодежи Республики Карелии, он хотел дать возможность молодым порешать проблемы регионального уровня. Для того чтобы реализовать свою идею и организовать форум, он привлек деньги из бюджета Карелии и частных спонсоров. Он уверен в том, что "если человек не может найти на свою идею деньги, значит, либо его идея плоха, либо он не умеет работать".