Миллион из рук президента

Автор фото: ДП

Технологическая разработка — портативная УЗИ–система — по итогам голосования на форуме «Селигер–2009» вошла в шорт–лист национальной премии в области инноваций.

Менеджеру проекта Федору Бужову (23 года), сотруднику компании «Центр поддержки инноваций» (ей принадлежит разработка), нужно найти 15 млн рублей для массового производства УЗИ–сканеров (см. «ДП» №89/09, www.dpgazeta.ru). Бужов отправился на озеро Селигер, чтобы рассказать о разработке потенциальным инвесторам и принять участие в Зворыкинском проекте.
Федеральное агентство по делам молодежи (организатор) позиционирует этот проект как «знаковый». Его задача — помочь молодым ученым разбогатеть, продавая инновации, и таким образом найти выход из инновационного тупика, в котором застряла Россия.
В результате конкурсного отбора проект «Портативные ультразвуковые диагностические системы» попал в шорт–лист национальной премии в области инноваций — Зворыкинской премии. «У нас есть шанс получить 1 млн рублей из рук президента», — говорит Федор. В финал конкурса пройдут 10 команд.
Отбором проектов занимались представители российских и зарубежных инвестиционных фондов. Они анализировали бизнес–планы, оценивали идеи, а также команду инициаторов. Федор сумел убедить экспертов в трезвости своих расчетов. В бизнес–плане он представил три варианта оценки стоимости компании, и все они оказались верными.
К проекту проявили интерес представители венчурных фондов, специализирующихся на инвестициях в медицинские технологии, — Helix Ventures и Angelico. Генеральный партнер Helix Ventures (США, Силиконовая долина) Евгений Зайцев даже составил рекомендательное письмо, в котором назвал Федора «грамотным специалистом в области управления инновационными проектами».
Эксперты посчитали петербургский проект проработанным, но порекомендовали изменить структуру необходимых исследовательских работ, а также подумать об улучшении эргономичности прибора (УЗИ–сканер используется как приставка для ноутбуков, весит около 2 кг и питается через USB–порт).
В Зворыкинском проекте приняли участие около 400 бизнес–планов. Вручение премий состоится в декабре на Инновационном конвенте, который пройдет в Москве. «ДП» будет следить за развитием событий.
На данный момент федеральную экспертизу прошли такие проекты:
— Разработка бесконтактного метода диагностики биофизических параметров организма человека и устройства для его реализации.
— Органоминеральная добавка для полимерных лакокрасочных материалов и сухих строительных смесей.
— Разработка аппаратных и программных средств для неинвазивной скрининг–диагностики потенциальной опасности коллапсоидных осложнений при физических нагрузках.
— Программный комплекс интеллектуального IP–видеонаблюдения.
— Портативные ультразвуковые диагностические системы.