Как аренда виртуальных торговых площадей спасла бизнес по продаже треш–игрушек

Автор фото: fastory.ru

Совладелица магазина «Зомби Дум–Дум» вслед за покупателями решила сокращать свои расходы. Она закрыла магазин в центре города и арендовала торговую площадку в Интернете.

Магазин 23–летней Анны Мясниковой проработал на Лиговском проспекте почти 2 года (см. «ДП» от 30.01.2008, www.dpgazeta.ru). За это время монстры, фантастические звери и злобные треш–существа кислотных оттенков нашли своих покупателей среди молодых людей 18–25 лет.
Бизнес по продаже trash–dolls (или, как его любя называют создатели, по «продаже агрессивного позитива») приносил стабильный доход — 140 тыс. рублей в месяц (чистая прибыль — 75–80 тыс. рублей). При этом вложения в него составили всего около 350 тыс. рублей. Но с весны этого года покупатели стали экономить, из–за этого ежемесячный оборот магазина снизился на 20%.
Как аренда виртуальных торговых площадей спасла бизнес Как аренда виртуальных торговых площадей спасла бизнес
«Для того чтобы спасти бизнес, я решила отказаться от арендуемых торговых площадей и закрыть магазин. Уверена, что развитие онлайн–продаж для таких узкоспециализированных проектов, как наш, — это самый лучший выход в ситуации, когда обороты падают», — объясняет свое решение Анна Мясникова.
Сейчас в Интернете действует официальный сайт компании «Зомби Дум–Дум».
Вскоре ее владельцы запустят еще одну торговую площадку в Интернете. Ее они возьмут в аренду на сайте Shop–rent.ru. «Сегодня можно открыть интернет–магазин, не вкладывая никаких средств в его разработку. Арендованная площадка нужна для того, чтобы проверить, насколько наш товар в данных условиях может быть востребован», — говорит Анна. Если онлайн–магазин начнет приносить стабильный доход, предпринимательница создаст для него собственную площадку.
Она уверена, что основная проблема проекта — поиск и аренда торговых площадей — уже в прошлом. В планах на осень — расширить ассортимент магазина за счет большего количества аксессуаров прикладного характера (чехлы для ноутбуков, обложки для паспортов и т.д.).