Как построить крупную компанию не напрягаясь

Автор фото: etalon-jenavi.com

Евгений Протопопов, президент компании Etalon–Jenavi, рассказал молодым предпринимателям, как медитация и отказ от мяса помогли ему построить бизнес с оборотом $20 млн.

Встреча с Евгением Протопоповым, организованная клубом "Содружество предпринимателей", прошла в среду, 15 июля. Владелец крупнейшего в России производства бижутерии, выпускающего 500 тыс. изделий в месяц, рассказал начинающим предпринимателям, в чем кроется секрет его бизнеса. "Мой успех — это результат отношения к жизни и умения правильно медитировать. Я открыт к миру и дружелюбен, мир отвечает мне тем же", — утверждает Евгений Протопопов, президент ЗАО "Женави".
Как построить крупную компанию не напрягаясь Как построить крупную компанию не напрягаясьМедитация позволяет предпринимателю находить гармонию с жизнью. Вот уже 15 лет он развивает бизнес, получая удовольствие: "Мне не надо воевать с миром. Изменения к лучшему происходят сами по себе, я просто не мешаю". Так, Протопопов признается, что до сих пор не понимает, как работает технологическая цепочка на двух заводах в Петербурге. Но она работает без сбоев.
"У меня нет эго и, значит, нет проблем. Я никогда не сравниваю свои успехи с успехами конкурентов. Я просто открываю отделы продаж, разрабатываю коллекции, не мешаю дизайнерам создавать красивые вещи", — с хохотом говорит предприниматель. Его компания выпускает 20 тыс. моделей украшений, которые продает 10 млн покупателей во всем мире. Бизнес развивается по франшизе.
Протопопов управляет компанией с помощью внутренней энергии. При этом в свои 54 года он выглядит на 40. Секрет элексира вечной молодости выглядит так: есть 300–400 граммов растительной пищи в день, не завтракать, спать на животе, свесив ноги, отказаться от мяса и дышать носом. Начинающих предпринимателей, желающих постичь искусство быть красивыми и счастливыми, он приглашает на медитации, которые проводит в Центре гармоничного развития человека "Расцвет". Также там можно встретить сотрудников его компании.
Другое отношение к бизнесу проповедует Кит Силверанг, президент компании Technopolis (Финляндия). Он считает, что хороший предприниматель прежде всего должен обладать инстинктом убийцы: "Его энергии, драйва должно хватить на то, чтобы вывести продукт на рынок и убить конкурентов".
Справка:
Евгений Протопопов (по образованию инженер–радиотехник) увлекся ювелирным искусством во время учебы в Мухинском художественном училище. По вечерам на собственной кухне он изготавливал украшения из недорогих материалов, которые расходились по знакомым.
В начале 1990–х он оставил работу инженера, нанял помощников и арендовал небольшое помещение в подвале, затем — помещение побольше. Изделия сдавал в магазины как частный предприниматель. Со временем выкупил неработающий завод точной техники "Эталон".
Несмотря на 1 тыс. человек, которые работают в ЗАО "Женави", предприятие остается семейным бизнесом. Руководят им Евгений Протопопов и его жена Виктория, арт–директор компании.