Баркемп: будем реалистами — сделаем невозможное

В Петербурге слабое стартап–сообщество. К такому выводу пришли организаторы и участники неформальной конференции NevaCamp, которая прошла в конце июня.

Организатором конференции выступил фонд Open Web Russia. Его учредителем стал аспирант ИТМО Виталий Власов. Собрав команду из семи человек, он за 2 месяца подготовил площадку для первой в Петербурге конференции в формате баркемп. Формат позволяет самим участникам определять темы, которые будут обсуждаться в ходе работы.
За 3 дня баркемп посетили 250 гостей. "Опыт, который мы получили, можно выразить словами: "Давайте будем реалистами и сделаем невозможное", — говорит Виталий Власов.
Баркемп: будем реалистами - сделаем невозможное Баркемп: будем реалистами - сделаем невозможноеПоддержать баркемп согласились только зарубежные компании: Opera Software (Норвегия), Dialog Web–Design (Германия). "Мы поддержали NevaCamp, потому что его задачи созвучны нашим — сделать веб более открытым и доступным для каждого пользователя", — говорит Илья Шпаньков, менеджер по работе с сообществом пользователей Opera Software в России.
"Мы начали с формирования концепции — на это потратили больше месяца. Это было ошибкой, нужно было начинать с привлечения спонсоров", — говорит Власов. Еще одной проблемой стал низкий уровень стартап–активности в Петербурге.
"Мало стартапов, мало инвесторов, деньги и знания — в Москве. Зато можно воспользоваться помощью городских властей. В общем я не вижу ничего невозможного, через год–два здесь все задышит"», — считает Денис Довгополый, управляющий директор BayView Innovations (Украина).
Следующая неформальная конференция начинающих предпринимателей iCamp/StartCamp пройдет 23–26 июля в Москве.