Основы IT–бизнеса изучают в университете

Автор фото: ДП

Научная работа, написанная студентом за годы пребывания в университетских стенах, может стать первым шагом к созданию инновационного бизнеса.

Понимание этой закономерности позволило реализовать на площадке матмеха СПбГУ экспериментальный образовательный проект — семинар для студентов, которые хотят открыть свой бизнес в IT–сфере. Инициатором проекта стал Илья Антипов, директор по операционной деятельности и наставник бизнес–инкубатора «Ингрия», соавтор образовательной программы для владельцев IT–компаний Start in Garage. Основы ИТ-бизнеса изучают в университетеОсновы ИТ-бизнеса изучают в университете«У нас не хватает программистов, которые умеют не только писать код под заказ, но и создавать свои продукты. На подготовку именно таких специалистов, способных оценивать перспективность идей и превращать их в продукты, ориентирован курс», — рассказывает Илья Антипов.
В начале 2009 года он предложил Андрею Терехову, заведующему кафедрой системного программирования матмеха СПбГУ, внедрить в учебный план курс лекций под названием «Разработка востребованных программных продуктов и интернет–проектов». Андрей Терехов, более известный в бизнес–сообществе как председатель совета директоров компании AT Software, поддержал инициативу, ориентированную на практический результат. Семинар могли посещать студенты третьего–пятого курсов и аспиранты.
Программа была рассчитана на один семестр. В процессе работы 40 слушателей разбились на команды и разработали 16 бизнес–проектов.
Наиболее интересными оказались проекты, связанные с технологиями трехмерного моделирования объектов. В июне они приняли участие в конкурсе бизнес–планов БИТ Soft. Два из них («Виртуальная примерочная для очков», «Моделирование результатов операций в пластической хирургии») заняли призовые места.
Разработчики проектов намерены довести свои бизнес–решения до ума. «Мы сейчас связываемся с партнерами — мировыми производителями оправ для очков. Призываем их поддержать наш проект — сайт, который позволит примерить понравившиеся очки не выходя из дома. Планируем до конца года запустить прототип», — рассказывает Михаил Хургин (21 год), окончивший в этом году матмех СПбГУ. Над проектом «Виртуальная примерочная для очков» работают 3 человека. Лидер проекта - выпускник матмеха Андрей Гачков.
Александр Петров (20 лет), студент пятого курса матмеха СПбГУ, решил сделать работу над проектом «Моделирование результатов операций в пластической хирургии» частью диплома: «Мы с Ильей Антиповым готовим программный продукт, который позволит моделировать результаты пластических операций. Задача, которую мы решаем, является достаточно наукоемкой, чтобы писать на ее основе дипломную работу».
Таким образом, есть шанс, что исследовательская работа, начатая в университете, станет основой для технологического стартапа.