Английский язык для просвещенных алкоголиков

Автор фото: ДП

Профессиональный переводчик Анна Дегтева создала разговорный клуб "Английский для просвещенных алкоголиков". Ее цель — познакомить слушателей с языком, которому не учат в школе.

Английский язык для просвещенных алкоголиков Английский язык для просвещенных алкоголиковВ январе 2009 года выпускница филологического факультета СПбГУ Анна Дегтева (27 лет) ездила в США. Там она опубликовала в своем блоге несколько фотографий под названием "Hangover" (похмелье).
"Судя по комментариям читателей, никто не понял, что это значит. Вернувшись из Америки, я собрала всех желающих в баре "Держись" и провела первое занятие на тему "Are you high? — it's tuesday — i'm wasted" (английская лексика на тему алкоголя и его употребления)", — рассказывает Анна.
Английский язык для алкоголиков
Концепция языкового клуба в стиле sex, drugz, rock–n–roll пришлась по вкусу многим. Первое официальное занятие состоялось в апреле. С тех пор встречи проходят 2 раза в месяц. Каждое занятие посвящено изучению специфической темы. Темы формулируются образно: Relationshit (близкие отношения), Less is more (короткие рассказы, выражения), Food metaphors (зооморфизмы в табуированной лексике).
Сейчас уроки проходят бесплатно. В дальнейшем, когда из занятий сформируется отработанный курс, планируется перевести их в коммерческое русло. Организацией работы клуба занимаются три человека. Онлайновую активность поддерживают Ирина Кирюхина (модератор, отвечающий за представление клуба "Вконтакте"), Надежда Чеботкова (отвечает за сообщество в Живом журнале).
В Петербурге действуют около 10 тематических разговорных клубов.