Деловой Петербург выбрал юбилейного “Молодого миллионера”

Автор фото: Ермохин Сергей

По итогам ежегодной премии “Молодые миллионеры” победителем 2016 года стал Евгений Ощепков – владелец сети квестов ILocked. Впрочем, триумф дался нелегко: за главное звание вечера номинанты развернули нешуточную борьбу. “ДП” вспомнил самые яркие моменты церемонии.

Пятая по счету премия “Молодые миллионеры” стартовала вечером 21 апреля, традиционно объединив разные поколения бизнесменов под крышей "Англетера". Церемония награждения началась с номинации “Самый молодой миллионер”. “Как думаете, сколько ему лет, навскидку?” – обратился ведущий к вышедшему на сцену для вручения диплома Аркадию Пекаревскому, владельцу фабрики "Ацтек". “23”, – попытался угадать миллиардер и промахнулся: основатель школы танцев Антон Сергеев, как оказалось, на год юнее. Участникам также предлагалось задавать вопросы жюри. “Вас что-нибудь связывает с танцами?” – воспользовался возможностью Сергеев. Пекаревского, по его словам, большее связывало с аккордеоном.
Имя победителя номинации “Стремительное развитие” огласил Эдуард Тиктинский, президент холдинга RBI: им стал Виктор Сартаков-Коржов, совладелец пекарен "Коржов". “Это ваша настоящая фамилия?” – удивился ведущий. “Настоящая. Вот так иногда бизнес и выбирают”, – ответил миллионер.
В спонсорской номинации “Инженер-миллионер” победил Денис Смирнов, к слову, пока только потенциальный миллионер, но крайне перспективный: среди объектов, которые он проектировал, – аэропорты Хитроу и Гатвик, лондонское метро, атомные электростанции в РФ, промышленные сооружения в Германии и Нигерии.
В будущий успех номинанта верит и Марина Камаева, управляющая по внешним и корпоративным связям по Северному региону PhilipMorris: “Хочется увидеть живого молодого миллионера, к тому же инженера. Я вот никогда не была миллионером, а молодой была, и для меня слово "инженер" было очень почетным, оно ассоциировалось с человеком, который зарабатывает 120 рублей. Эти люди и должны быть миллионерами”.
Победителем в номинации “Дебют-2016” стал Марк Ситдиков, владелец интернет-магазина морепродуктов "ГУД СИФУД". Внезапно деятельность участника вызвала практический интерес зрительского зала. “А откуда вы возите морепродукты?” – настойчиво интересовалась гостья церемонии, не обращая внимания на протесты ведущего. “Из моря”, – помог с ответом Игорь Водопьянов, управляющий партнер УК "Теорема". “Я нигде не могу найти плоских устриц, привезете?” – подключилась Мария Евневич, член совета директоров "Максидом". Конкурсант отказывать не стал и, похоже, получил двойную награду – диплом и новых клиентов. Награду в номинации "Дебют 2016" вручал Игорь Оноков, генеральный директор компании "Леонтьевский мыс"
“Крепким орешком” стала Алиса Ильина, владелица "ЭКСПЕРТА КОНСАЛТ", чья первая компания была открыта в 2004 году и дольше всех работает на рынке. Объявивший победительницу Алексей Фурсов, глава "Евразия-холдинг", пожелал, чтобы в следующем году конкурс превратился в “Молодых миллиардеров”. “Я и мои товарищи в вашем возрасте стали уже миллиардерами, а не миллионерами”, – сказал член жюри, чуть отрезвив радостную публику.
Впрочем, напряженную атмосферу без труда разрядил Михаил Белозовский – совладелец компании “Белые ночи” и по совместительству “Миллионер-работодатель”. На просьбу задать вопрос Александру Шестакову, владельцу Первой мебельной фабрики, конкурсант начал издалека: “Моя сестра у вас мебель закупает, очень хорошая, говорит. Что насчет скидки?” После шквала одобрительных аплодисментов Белозовский зашел с другой стороны: “Русский народ много через что прошел, но, как правило, через каждые 200 лет мы срываемся. Что будет дальше со страной?” “Спасибо, Михаил, этот вопрос задавали еще Герцен и Чернышевский”, – парировал ведущий.
Последнюю номинацию, вычисляемую математическим способом, объявил Вячеслав Семененко, совладелец ОАО "КБ высотных и подземных сооружений". “Тройку лидеров рейтинга по обороту” пригласили на сцену, развеяв интригу. Так, первое место занял Андрей Уляшев, ООО "МК Нева-Продукт", с результатом 1 млрд 677 млн рублей, второе – Павел Сергеев, ЗАО "Миракл Системс" (250 млн рублей), и третье – Станислав Астров, ООО "Волшебный мир" (150 млн рублей).
Очередная троица “разобрала” места в номинации “Лучший проект в сегменте b2b“. Лидером стал Павел Кочкин, совладелец "Н-Маркет Про", второе место досталось Дмитрию Бушуеву (ООО ГК "ЮНИОН ПАЙП"), а третье – Ивану Плотникову (ООО "РУТОЛЛ"). “Сколько прошло времени, прежде чем вы положили в карман первый миллион?” – обратился победитель к Михаилу Баженову, совладельцу холдинга "Адамант". “Можно положить деньги в карман, но, когда понимаешь, сколько они приносят, осознаешь, что лучше инвестировать. Я беру только по потребностям, как и мои партнеры, а они у меня скромные”, – объяснил миллиардер.
“Лучшим проектом в сегменте b2c“ стала компания Евгения Ощепкова ILocked, на втором месте оказался Станислав Астров, взявший очередную номинацию, и на третьем – Никита Кощеев, владелец свадебных ресторанов "Весенний".
Феликс Зинатуллин, владелец "ЦереброТаргет", в номинации “Интернет-миллионер” обошел Павла Кочкина (второе место) и владельца AddReality Сергея Галеева (третье место).
Тем не менее Павел со сцены ушел ненадолго, впоследствии вновь награжденный как “Лучший интернет-проект года”. “Может, вам стульчик на сцене поставить?” – съехидничал ведущий. И ведь поставили спустя некоторое время – уже как финалисту. От главного события вечера зрителей отделял лишь “Лучший стартап 2016 года”, за дипломами вышли Андрей Корхов (первое место), автор проекта Sarafan, и Владимир Левитин, владелец Evapolar (второе место).
И наконец появилась долгожданная пятерка претендентов на звание “Молодой миллионер – 2016”. Станислав Астров, Павел Кочкин, Николай Ягодкин – владелец Центра образовательных технологий, Ирина Мясникова – владелица сети кафе здоровой кухни "Легко" – и уже известный Евгений Ощепков тут же получили особые кейсы, едва успев разместиться. Задания включали непростые ситуации, в которых бизнесменам предстояло разобраться, пользуясь помощью одного из членов жюри. Судя по реакции зала, больше остальных преуспел Астров, по условию задачи “превращающий убыточный семейный ресторан в преуспевающий”. “Что бы вы сделали, Станислав?” – спросил ведущий. “Поставил бы в кафе космический песок, и посещаемость сразу увеличится”, – уверенно ответил миллионер.
К слову, он же и лидировал по итогам последующего онлайн-голосования зрителей в зале. Когда же к голосованию приступили судьи, традиционные лимоны-голоса щедро наполнили совершенно иные “копилки”. Пикантности добавляло и то, что у Евгения Ощепкова и Ирины Мясниковой оказалось равное количество баллов. Во имя решения дилеммы привлекли тройку оставшихся не у дел конкурсантов и, к всеобщему ликованию, неожиданного появившегося Олега Тинькова. Затаив дыхание, публика ждала, чья чаша весов перевесит. Первым начал Олег Тиньков, вручив голос Ирине, а подхватившие инициативу предприниматели вновь сравняли счет соперников. Решить задачу помогло онлайн-голосование: зрители очевидно отдавали предпочтение Евгению Ощепкову, владельцу квестов ILocked.
Награждением “Молодого миллионера – 2016” окончилось главное мероприятие года, позволив собравшимся в очередной раз взглянуть на молодое поколение бизнесменов Петербурга.