Витражи — источник прибыли

Предприниматель Владимир Тачкин расформировал свое ООО и дал свободу всем участникам предприятия

Под влиянием кризиса малые предприятия меняют организационную форму. ООО "Витражи Петербурга" стало ассоциацией. Так легче выживать, обмениваться технологиями.

Художник Александр Куликов и предприниматель Владимир Тачкин основали компанию "Витражи Петербурга" более 5 лет назад. Компания специализируется на изготовлении витражей в технике фьюзинг.
Основные заказчики — производители мебели и частные клиенты.
"Из–за кризиса продажи упали в сфере корпоративных заказов. Что касается индивидуальных заказов, в этом сегменте перемен почти не произошло, а сейчас даже наметился небольшой прирост. Строительный рынок упал, и наши продажи вместе с ним", — констатирует Владимир Тачкин.
Предприниматель Владимир Тачкин расформировал свое ООО и дал свободу всем участникам предприятия Предприниматель Владимир Тачкин расформировал свое ООО и дал свободу всем участникам предприятия
Технология фьюзинга представляет собой спекание в печах стеклянных деталей различных форм и размеров, предварительно разложенных на стеклянной подложке.
В офисе компании представлены образцы витражей различных стилей и различной величины. "Все зависит от желания заказчика. Мы делали целую часовню с нашими витражами по индивидуальному заказу. Световой потолок в зале заседаний Конституционного суда в СПб тоже наш", — гордится Владимир Тачкин. Площадь потолка — 100 м2, он разбит на 750 элементов. Витражный потолок Президентской библиотеки, изготовлением которого также занималась компания "Витражи Петербурга", в 3 раза больше — 300 м2.
По словам предпринимателя, "Витражи Петербурга" — единственная компания в России, которая имеет специализированное оборудование — пять немецких печей. Это и позволяет делать масштабные заказы.
Кризис ударил не только по продажам. Четыре месяца назад компания пережила реструктуризацию. ООО трансформировалось в ассоциацию предпринимателей "Витражи Петербурга". Так легче обмениваться технологиями, которыми владеют мастера, и запускать в серийное производство авторские вещи.
По данным Петростата, оборот компании составляет 35,4 млн рублей в год и за 3 года вырос на 1051%. По словам Алексея Иванова, генерального директора ООО "Арилюкс", в Петербурге работает до 100 компаний, изготовляющих витражи. Конкуренции позволяет избежать узкая специализация каждой из них. Витражи изготовляют и реставрационные мастерские "Пикалов и сыновья".
На заметку: существует несколько техник изготовления витражей. Среди них техника спекания (фьюзинг), бесшовная (пескоструйная техника), техника Тиффани (стекла обклеиваются лентой из липкой медной фольги). Также есть техника гравировки и травления. Источник: данные компаний