Бешенство в Петербурге стало доступнее

Автор фото: Trend
Генеральный директор ООО Кошкин дом Алексей Бороздин

Ветеринарная клиника "Кот и пес" полгода не может получить разрешения на прививки и выдачу ветпаспортов. Сложности испытывает большинство городских ветклиник.

Генеральный директор ООО "Кошкин дом" Алексей Бороздин с весны пытается продлить ежегодное разрешение на профилактические прививки. Документ дает право, например, делать прививки от бешенства.
Дело не только в том, что комплекс прививок — выгодный бизнес и удобство для клиента. Без этого разрешения нельзя получить право на выдачу паспортов животных. А без этих услуг клиника теряет до 20% клиентов, подсчитал Алексей Бороздин.
По словам бизнесмена, раньше с получением разрешения особых проблем не было. "В последнем объяснении ветеринаров отказ был обоснован тем, что я обратился за получением разрешения, а не его продления. До этого причиной отказа было, например, то, что я веду электронный документооборот", — негодует предприниматель.Алексей Бороздин Алексей Бороздин
Процедура выдачи разрешений усложнилась в 2009 году, утверждает владелица трех клиник "Зоосервис" Алла Скуба. Ей удалось получить его после написания жалобы и спустя 4 месяца вместо положенного одного.
"Связываю это с кадровыми перестановками в Управлении ветеринарии", — рассказала она. По мнению президента НП "Северо–Западная ассоциация ветеринаров" Валерия Тиханина, проблема получения разрешения на вакцинацию носит общегородской характер. Сложности испытывают практически все 200 городских клиник, утверждает он.
Получение права выдачи паспортов животных — еще одна проблема для бизнеса. Для этого нужно также пройти ежегодную процедуру и собрать отдельный пакет документов. Плюс к этому петербургские ветклиники нуждаются в особых региональных паспортах. Купить их можно исключительно в ГУ "Санкт–Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных". Притом только раз в 3 месяца.
"А там то их не напечатали, то голограмм нет", — говорит Алла Скуба. В других городах России бланки паспортов можно свободно приобрести у нескольких производителей. За помощью в ликвидации административных барьеров Алексей Бороздин обратился в Общественный совет. "Надеюсь, что скоро в Петербурге прививки и регистрация животных будут вменены в обязанность клиник, как и в других российских городах", — считает предприниматель.
На заметку: в Петербурге работают 17 государственных ветклиник и около 200 частных. По информации Управления ветеринарии Санкт–Петербурга, разрешения на прививки имеют более сотни клиник. Бешенством кошки и собаки могут заразиться от лис, ежей, крыс.