Автоматы разделят в ресторанах родителей и детей

Автор фото: Trend
Дарья и Анна Громыко

Cемья, владеющая двумя кофейнями, разработала игровые терминалы для детей — посетителей ресторанов. До конца2009 года они намерены продать несколько десятков аппаратов.

Сестры Дарья и Анна Громыко, которые владеют двумя кофейнями "Шумли", решили проблему скучающих детей посетителей самостоятельно. Около года назад они решили создать сенсорные игровые терминалы, которые избавляют от необходимости выделять сотрудников и площадь для детской комнаты.
В проект аппаратов "Волшебное касание" они вложили около 600 тыс. рублей. Выглядят такие аппараты подобно сенсорным терминалам для оплаты услуг в метро, но имеют меньшую высоту, по–другому оформлены и снабжены скамеечкой.
При разработке на первом этапе нанятые специалисты написали компьютерную программу из пяти развивающих игр. Затем была создана конструкция блока для экрана из ДСП с сиденьем. Сейчас сестрам удалось запатентовать инновацию, предлагать они ее намерены не только заведениям общепита.
"Помимо наших кофеен мы установили такие аппараты в трех стоматологиях. Ведем переговоры с гипермаркетами", — рассказала Анна Громыко.
Дарья и Анна Громыко Дарья и Анна Громыко
"Идея неплоха, но я думаю, что ставить терминалы нужно там, где детей немного, — считает ресторатор Сергей Бутаков. — В большом семейном ресторане из–за аппарата между детьми может произойти драка, то есть там целесообразнее все же оборудовать игровую".
На заметку: от 600 тыс. рублей вложило ООО "Анта+" в разработку терминалов "Волшебное касание". Опытный образец аппарата был изготовлен за 3 месяца.