Судя по данным портала недвижимости "Делового Петербурга" — DPrealty, с минимума в конце сентября 2009 года, когда цена жилья на первичном рынке опускалась до 68 тыс. рублей за 1 м2, к началу 2010 года этот показатель подрос до 79,8 тыс. рублей. А в первые рабочие дни 2010 года индекс перевалил отметку в 80 тыс. рублей. Эти цифры описывают в основном цену предложения на уже построенные квартиры высокой степени готовности.
Еще три других авторитетных аналитических агентства показывают либо стабилизацию индексов на трехмесячном уровне, либо также слабый рост.
Динамику цен на недвижимость (первичный рынок) можно посмотреть на инфографике, подготовленной "Деловым Петербургом" >>>
"Сейчас рынок недвижимости пошел на поправку. А если рынок здоров, то между нижним и верхним коридорами разница очень маленькая, они находятся буквально рядом. Вообще, я за восточноевропейскуВячеслав Семененкою стоимость квадратного метра. Она колеблется от 1500 до 1800 евро за 1 м2 — мне она очень нравится. Она отражает реальную себестоимость и минимальную рентабельность метра квадратного. Я считаю, что для города было бы правильным никуда от этой восточноевропейской цифры не отрываться", — говорит председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко.
Весьма вероятно, что сами строители не упустят возможности преподать оживление спроса как однозначный "признак роста", который "обязательно повлечет рост цен" по всему рынку.
К примеру, гендиректор "Ленстройтреста" Александр Лелин говорит, что цены его компания не повышала. Но зато стала более жестко подходить к вопросам предоставления скидок, так что рост средней цены за 1 м2 может наблюдаться по такой, технической причине.
Такой тренд отмечает и гендиректор ЗАО "47–й трест" Михаил Зарубин. Он говорит и о другом индикаторе укрепления рынка. "Сейчас девелоперы все реже расплачиваются со своими подрядчиками квартирами", — говорит он. Со стабильной ценой на жилье в последние месяцы стало выгоднее расплачиваться деньгами, а не постоянно дешевеющими квартирами.
Один из крупных городских застройщиков, SetlCity, в декабре начал продажи в в двух своих новых комплексах, где начались строительные работы. Видимо, именно более высокий по отношению к 2009 году интерес покупателей подтолкнул SetlCity к повышению цен на квартиры в этих домах в январе 2010 года.
Все опрошенные "ДП" строители говорят об оживлении спроса. Правда, большая часть реальных сделок приходится на малогабаритное жилье.
Покупатели приходят в основном к тем строителям, которые готовы предложить дома высокой степени готовности, отмечает заместитель гендиректора группы "Балтийский монолит" Олег Петров. Но число таких домов ограничено.
По мнению Ольги Трошевой, замдиректора консалтингового центра "Петербургской Недвижимости", всплеск спроса в декабре частично можно объяснить тем, что в конце года сдается в эксплуатацию большая часть объектов.
Рынок наблюдает сейчас отложенный за последний год спрос. В последние 3 месяца покупатели убедились, что цены держатся на стабильном уровне и обещанных премьер–министром РФ Владимиром Путиным 35 тыс. рублей за м2 если стоит ждать, то не в обозримом будущем. Однако число покупателей, ждавших весь прошлый год падения цен и теперь решившихся на покупку, ограничено.
Доходы петербуржцев в целом не растут, новых финансовых инструментов для стимуляции спроса банковская система, похоронившая ипотеку, предложить не может. Накопить денег не только на покупку жилья, но и на его улучшение сейчас довольно трудно и в обозримом будущем массово вряд ли удастся.
Возможно, уже к концу лета 2010 года денежный поток на рынке жилья вновь иссякнет. За это время строителям необходимо найти новые источники пополнения оборотных средств, иначе им грозит новая ценовая яма из–за остановки спроса.
Пять крупных риелторских агентств Петербурга приостановили сотрудничество с крупнейшим игроком на рынке рекламы недвижимости — группы компаний "Бюллетень недвижимости".
Глава группы компаний "Олимпстрой", которая занимается строительством объектов к Олимпиаде в России, Таймураз Боллоев продает свои девелоперские проекты в Сочи. Видимо, бизнесмен делает это, чтобы избежать хоть каких-то упреков в лоббировании личных интересов.
ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга" обновило список своих неплательщиков. Просроченные долги за год удвоились до 1,1 млрд рублей. После майских праздников можно будет ждать массовых акций протеста жильцов отключаемых от тепла и горячей воды домов, которые станут заложниками финансовых проблем их строителей.
В Лондоне запустят самый маленький городской отель (1)
В США появится город с названием "Google, Канзас - столица оптоволокна" (3)
Особенности владения недвижимостью в Гоа, на Лазурном берегу и в Чехии (2)
Секс в обмен на жилье — легальная сделка в Финляндии (36)
Дарья Жукова купила в Голливуде дом "со скидкой" за $19,5 млн (45)
Из "Ил–18" сделали отель люкс для двоих (2)
Тиньков — создателям "Охта Центра": стройте быстрее (120)
Самая маленькая квартира в Нью–Йорке продана за $150 тыс. (21)
Генпроектировщик второй сцены Мариинского театра: "Вход будет осуществляться с угла" (6)
"Дом–2" станет частью нацпроекта "Жилье" (31)
Китайцы строят дома так, что они падают (31)
Полонский: 70-80% строительных компаний умрет (53)
Боярский и его теперь уже строящийся дом в Болгарии (14)
Знаменитости стали чаще продавать недвижимость, чем приобретать (1)
Бездомные США не могут жить без Интернета (25)
В Амстердаме строят здания из кухонных моек (3)
В Великобритании построят здание, которое создаст эффект движущегося ежа (5)
Обама предложил поставить офшорные счета вне закона (4)
Михаил Швыдкой: "Дом–2" является полезным явлением для России (61)
Ватикан распродает церкви с видом на море (10)