Деловой Петербург


Авто

Ксенон оставит водителей без прав

Александр Лобановский
Alexander.Lobanovskyatchardp.ru
04.02.2010 12:57
Прочитать комментарии (143)
Популярная услуга по замене штатных ламп в автомобильных фарах на ксеноновые может стоить автолюбителю лишения прав. Такие разъяснения дало МВД в ответ на запрос гражданина президенту России.

Автомобильные интернет–форумы "взорвались" обсуждением документа выпущенного Научно–исследовательским центром проблем безопасности дорожного движения МВД России (НИЦ БДД) - (полную версию документа смотрите здесь>>>). В нем говорится о незаконности установки вместо штатных ламп в автомобильных фарах газоразрядных источников света, называемых обычно ксеноном.

Авторы документа ссылаются на международные правила ЕЭК ООН. "Одобренных к применению образцов фар, предназначенных для использования, как с газоразрядными, так и с галогенными источниками света... не существует", — говорится в документе.

"Таким образом, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, следует квалифицировать как административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ", — резюмируют авторы документа.

Указанная статья подразумевает наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до одного года с конфискацией незаконных приборов и приспособлений.

В НИЦ БДД dp.ru подтвердили подлинность документа и пояснили, что это ответ гражданину на его запрос президенту России.

Замена штатных ламп на ксеноновые достаточно популярна среди водителей. Ксеноновые лампы существуют практически для всех моделей машин. Стоит эта услуга в среднем 12–30 тыс. рублей (стоимость лампы и ее установки).

"Ксенон на автомобиле — непременный атрибут элиты, позволит выделить автомобиль среди сотни других, придаст статусность, тем более что только очень дорогие автомобили имеют ксенон в штатной комплектации", — говорится на сайте одной из петербургских компаний, занимающихся заменой ламп.

Впрочем, есть и противники замены ламп. Они считают, что ксеноновые лампы ослепляют водителей встречных машин.

"Сейчас эта мода уже отошла", — считает председатель автоклуба "А24" Денис Шубин. По его мнению, установкой ксенона увлекались главным образом владельцы недорогих машин. К инициативе МВД лишать таких автолюбителей прав у Дениса Шубина есть вопросы. "Как в потоке автомобилей отличить, где стоит штатный ксенон, а где нет, — вопрос открытый", — полагает он.

 
Комментарии

 1-30   31-60   61-90   91-120   121-143 
Сортировать: по дате начиная со старыхс новых
qwerty
04.02.10 13:09Сообщи о некорректном комментарии
давно пора
Андрей
04.02.10 13:10Сообщи о некорректном комментарии
"у Дениса Шубина есть вопросы. "Как в потоке автомобилей отличить, где стоит штатный "ксенон", а где нет – вопрос открытый", - полагает он." - он похоже за рулем никогда не ездил
Алик
04.02.10 13:13Сообщи о некорректном комментарии
Напрашивается прямо противоположный вывод - система техосмотров прогнила насквозь.
Алекс
04.02.10 13:17Сообщи о некорректном комментарии
имеется ввиду, что конечно понятно, что вот о мол ксеон, но рассчитан ли этот конкретный автомобиль в потоке на ксеон или только на лампы накаливания ему неизвестно.

Внимательно читаем
Roman St, 4mokshowatchargmail.com
04.02.10 13:22Сообщи о некорректном комментарии
Наконец-то сдвинулась эта тема.
Raul
04.02.10 13:24Сообщи о некорректном комментарии
В кризисное время все ищут дополнительные рынки сбыта. ГБДД не отстаёт!
necto, nectoatcharpisem.net
04.02.10 13:25Сообщи о некорректном комментарии
давно пора остановить эту цыганщину !!!!!!!!
а что с глушителями ?????? с непонятным звуком ? ???? превышающим все допустимые нормы ??????
что с дополнительным освещением несертифицированным ??????
что с этим ? что с синими фарами ????????? и ущё можно долго перечислять цыганщину около которой ездиют наши ГИБДД и ничего не делают с этим !!!!
Есть мнение
04.02.10 13:43Сообщи о некорректном комментарии
Давно пора. А отлить в потоке просто- ТАЗик с ксеноном, сразу тормозить.
KOS
04.02.10 13:48Сообщи о некорректном комментарии
Двумя руками за, в городе еще более менее нормально (городское освещение улиц компенсирует яркость), но на трассе когда на тебя летит "колхозник" с двухэтажным "ксеноном" похожий на НЛО, хочется кинуть в него кирпич.
PS: Про ГТО правильно подметили, у нас его нет.
serg, gussergatcharmail.ru
04.02.10 13:48Сообщи о некорректном комментарии
как не прискорбно, но надо признать, что лихих дел мастеров много. Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Ксенон - светит лучше и в темное время суток, а на большей части России это достаточно большая часть суток, это очень важно. И его грамотное использование ведет к снижению ДТП. На моей машине стоит ксенон, не штатный, но он поставлен таким образом, что на стенде замечний к моей машине нет. (разбиралась фара, вклеивались линзы и т.д.) спрашивается, за что меня лишать прав? Беда наша в том, что мы не уважаем себя, а следовательно и других, и пока уважения со стороны самих водителей друг к другу не будет, такими законами, мы будем давать повод для организации кормушки некоторым сотрудникам ГИБДД, где к счастью встречаются и достойные офицеры.
Лелик
04.02.10 13:55Сообщи о некорректном комментарии
Здесь нужно осторожно разграничивать:
- штатный ксенон
- нештатный ксенон, но установленный со всеми трбованиями (автокорректор, линза, омыватель)и прошедший сертификацию
- колхозный ксенон для ушлепков шобы синим светило ярко
Последних надо прав вообще навсегда лишать.
Ramzess
04.02.10 14:00Сообщи о некорректном комментарии
Позвольте поинтересоваться.....А чем штатный ксенон лучше? Когда едит Крузак и слепит еще больше чем ведровер с ксеноном...... на мой взгляд проблема в неправильной регулировке фар .
сам езжу с ксеноном
dr
04.02.10 14:00Сообщи о некорректном комментарии
На официальном ГТО уже давно заворачивают с нештатным ксеноном и тем более если у оного нет омывателя фар!Я в прошлом году,когда проходил официальный ГТО в комерческом МРЭО на Крыленко,видел как одного такого ухаря с нештатным ксеноном завернули-только начали линзой проверять свет фар, увидели что нет омывателей фар и срзу же завернули!
Roman St, 4mokshowatchargmail.com
04.02.10 14:01Сообщи о некорректном комментарии
2serg
Слепит ксенон даже на мерсах, лексусах. На стенде нет замечаний, не значит что их нет у людей в потоке.Вон посмотри как твой ксенон шпарит
http://www.youtube.com/watch?v=vni-WP8csOw
За городом может и стоит разрешить и то ограничить стандартом, но в городе такая иллюминация не нужна.
Ramzess
04.02.10 14:12Сообщи о некорректном комментарии
Стоит эта услуга в среднем 12–30 тыс. рублей (стоимость лампы и ее установки).
...За 3 тыс. рублей в любой конторе ,которая занимается ксеноном
78
04.02.10 14:13Сообщи о некорректном комментарии
2serg!
Я добавил бы еще низкое, посравнению с галогеновыми и обычными лампами, потребление тока, в среднем 35 Вт на лампу. Сответственно меньше нагрузки идет на генератор, а тот в свою очередь больше тока отдает на зарядку аккумулятора, что очень важно в зимний период.
Что касаемо этой статьи, то все опять решается по принципу "запретить". Создается впечатление, что те, кто издает такие законы, никогда не читает техническую литературу. С комментами по поводу гаражного колхоза согласен! Однозначно запретить такие машины!
Алексей Дементьев, alexey.dementjevatchardp.ru
04.02.10 14:18Сообщи о некорректном комментарии
2 78: ну, не согласен. Из такой логики можно еще вентилятор отключить и магнитолу. Дело лишь в соблюдении нормативов.

шеф-редактор dp.ru
Алексей Дементьев
КСЕНОН
04.02.10 14:24Сообщи о некорректном комментарии
Да хорошо уберем ксенон, но тогда пусть лишают прав тех (Д....В) кто по трассе с габаритами ездит, лампочки экономит. Хорошо, что понимающих людей больше чем тех кто не думает о безопасности окружающих, а главное своей. И вообще надо, чтоб рассмотрели езду с постоянно включенными фарами.
Ramzess
04.02.10 14:24Сообщи о некорректном комментарии
Если сами фары отрегулированы неправильно ,то и обычные лампы накаливания слепят
78
04.02.10 14:38Сообщи о некорректном комментарии
2Алексей Дементьев!
Вы не согласны с энергопреблением ксенона или с гаражным колхозом?!
Ramzess
04.02.10 14:42Сообщи о некорректном комментарии
Я не согласен , что ксенон это плохо!
Алексей Дементьев, alexey.dementjevatchardp.ru
04.02.10 14:50Сообщи о некорректном комментарии
2 78: не согласен с желанием экономить и переделывать там, где этого делать не надо.

шеф-редактор dp.ru
Алексей Дементьев
Ramzess
04.02.10 14:56Сообщи о некорректном комментарии
2 Алексей Дементьев : А как они докажут правонарушение? Тех.талон есть значит все впорядке
Alfer, alfer888mail.ru
04.02.10 15:02Сообщи о некорректном комментарии
Правильно.Развелось клоунов с "прямотоками",с ксенонами-"лучше чем ксенон",с сининькими лампочками вместо габаритов,с самопальными противотуманками и т.д и т.п.Нужно ставить только штатное оборудование и оф.дилера и не более.
Надоело все
04.02.10 15:02Сообщи о некорректном комментарии
помоему бред какой-то, езжу с ксеноном и не замечал чтобы все мне моргали, мол слепит, хотя ксенон не штатный. обычный с магазина !
х
04.02.10 15:02Сообщи о некорректном комментарии
а за зеленые брызговики sparco нужно сразу в тюрьму сажать
Алексей Дементьев, alexey.dementjevatchardp.ru
04.02.10 15:07Сообщи о некорректном комментарии
2 Ramzess: тех.талон в данном случае вряд ли будет играть роль. Помните, как с синими доп.фарами - "или снять на месте и штраф, или на экспертизу".

шеф-редактор dp.ru
Алексей Дементьев
78
04.02.10 15:09Сообщи о некорректном комментарии
2 Алексей Дементьев!
Практически все владельцы ставят ксенон как раз не из-за экономии энергопотребления, а из-за света! Когда вы едете по грязной дороге в осенне-весенний период фары настолько забиваются, что обычные лампы практически перестают светить через некоторое время, в отличие от ксенона. То, что ездят клоуны с неотрегулированным светом ксенона это действительно очень раздражает. Я лично в такой ситуации врубаю дальний, хотя у меня у самого стоит ксенон. Вместе с машиной покупал.))
Ramzess
04.02.10 15:10Сообщи о некорректном комментарии
2 Alfer : Нужно ставить только штатное оборудование и оф.дилера и не более.

....Да, давайте радовать офицалов ,покупая лампочки у них по нереальным ценам, причем не только лампы ну итд....Причем, качество у них аналогично рынку
78
04.02.10 15:16Сообщи о некорректном комментарии
2Ramzess.
О да! Что верно, то верно!
Для сравнения: лампочка на Тойоту Авенсис у официала 15.000р., в специализированном магазине от 650р.
 1-30   31-60   61-90   91-120   121-143 

Новости в рубрике
trade.su
E-xecutive.Ru Новости
Биржевой барометр
Вверх 27.29%
На месте 52.52%
Вниз 20.19%
Лидеры роста и падения
ММВБ
Растут%Цена
KTSB19.040.64
RZSB11.013.63
NGSB8.911.20
TOSBP7.500.09
TGMK7.407.98
Падают%Цена
SNTZ-27.131816.00
SZRP-20.0050.00
TUZA-13.32224.92
SMSBP-12.190.60
YRSB-11.7621.67
Bалюта
USD29.3897-0.44%
EUR40.26100.04%
GBP44.42550.54%
CHF27.56750.05%
AUD26.9504-0.32%
JPY32.4479-0.63%
BYR9.9592-0.44%
UAH36.8361-0.44%
Rambler's Top100
Индекс Цитирования