В пятницу в Петербурге выпадет до 8 см снега, ещё 5 см ляжет на город в субботу

Циклон принесёт в Петербург сильный снегопад с метелью и гололёдом
Автор фото: Ермохин Сергей
В пятницу, 19 апреля, в Петербург вернётся зимняя погода. В городе выпадет снег, это приведёт к сложной обстановке на дорогах.
Как сообщил главный синоптик города Александр Колесов, снегопад ожидается во второй половине дня, особенно сильным он будет в восточных районах Северной столицы.
"Количество выпавшего снега в Санкт-Петербурге рассчитываем до 3–8 см к окончанию завтрашнего дня. В ночь на субботу интенсивность снега уменьшится, но ещё 2–5 см должно выпасть", — пишет он в своём телеграм-канале.
Причиной ухудшения погоды станет южный циклон, который накроет Петербург и большую часть Ленобласти. При его приближении северо-восточный ветер усилится до 10–15 м/с, поэтому в некоторых районах будет наблюдаться метель.
В северной части циклона температура воздуха останется слабоотрицательной — 0…–2 градуса. На востоке Ленобласти будет теплее, из-за этого автомобилисты столкнутся с гололёдом и налипанием мокрого снега.
Колесов ранее уже предупреждал о надвигающихся снегопадах. Согласно его прогнозу, зима задержится в Петербурге на несколько дней, и уже воскресенье будет без осадков. В то же время в ближайшие дни температура воздуха окажется на 3–5 градусов ниже нормы.