Петербургский авторынок показал лучший результат с начала 2022 года

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
За первый квартал текущего года в Петербурге было зарегистрировано 17 826 новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей, что на 73% превышает показатели за аналогичный период прошлого года.
При этом за март в Северной столице продали 8163 новых автомобиля, что стало лучшим результатом для этого месяца за последние два года, говорится в совместном исследовании аналитического центра "Автомаркетолог" и сети дилерских центров "Прагматика", который оказался в распоряжении "Делового Петербурга" 18 апреля.
Согласно подсчётам аналитиков, по итогам первого квартала самыми популярными автомобилями у петербуржцев были китайские Geely, продажи которых выросли в три раза с прошлого года. В марте лидером по числу продаж стала марка Haval, занимающая к концу отчётного периода второе место, а на третьем месте оказались автомобили LADA. Также в пятёрку лидеров по количеству проданных за первый квартал машин вошли марки Сhery и Changan.
При этом разница между первым и третьим местом составила всего 55 проданных автомобилей, отмечают эксперты.
"По результатам I квартала доля топ-5 автомобильных брендов в Петербурге от общего объёма продаж машин в городе составила 53%, тогда как год назад этот показатель достигал 57%. <...> Самым востребованным автомобилем в Петербурге за первые три месяца года стал кроссовер Haval Jolion", — указано в сообщении.
На втором месте в пятёрке самых популярных моделей оказалась LADA Granta, на третьем — LADA Niva, на четвёртом — Geely Monjaro, а на пятом LADA Vesta.
Топ-10 брендов по объёму регистрации новых автомобилей в Петербурге за I квартал 2024 года
Автор: Пресс-служба сети дилерских центров "Прагматика"
Коммерческий директор сети дилерских центров "Прагматика" Александр Шапринский отмечает, что возвращению автомобильного рынка на уровень начала 2022 года способствовали несколько факторов, включая поддержку автомобилей российского производства со стороны государства, программы импортёров и производителей по стимулированию продаж в кредит и трейд-ин, а также высокая доступность авто с большим количеством комплектаций.
"Пятёрка лидеров автомобильного рынка сформировалась окончательно, отрыв от шестого места уже достаточно солидный. <...> Для петербургского автомобильного рынка на ближайшие месяцы объём продаж в 8 тыс. автомобилей станет базовым уровнем. Дополнительным стимулом для рынка станет сокращение объёмов параллельного импорта, что приведёт к стабилизации официальных поставок автомобилей", — полагает Шапринский.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что в феврале продажи новых легковых автомобилей в феврале увеличились на 85% по сравнению с показателями, зафиксированными за тот же период 2023 года.
Тем временем рынок подержанных авто по итогам марта вырос на четверть: за первый весенний месяц россияне приобрели более полумиллиона машин с пробегом, хотя в январе и феврале текущего года объём продаж не дотягивал даже до 400 тыс. машин.