В Петербурге сравнялись продажи сервисных и несервисных апартаментов

Автор фото: Ермохин Сергей

Продажи апартаментов выросли вдвое за счёт снижения цен и усиления сегмента псевдожилья.

С января по март 2024 года в Петербурге было реализовано около 860 юнитов в апартаментах. Это в 2 раза больше, чем за I квартал прошлого года, подсчитали в консалтинговом центре "Петербургская недвижимость". Как отмечает директор центра Ольга Трошева, впервые за много лет объёмы проданных сервисных и несервисных апартаментов сравнялись. Ранее доля сервисных достигала 80–90%.
Руководитель по продажам доходных проектов Becar Asset Management Яна Лепёшина связывает двукратный рост с низкой базой 2023 года.
"Год назад рынок только начинал адаптироваться под новые банковские ставки по ипотеке, которые напрямую затрагивали сегмент апарт–отелей. Покупателям нужно было время, чтобы принять эту ситуацию. Девелоперам же требовалось время, чтобы разработать и начать применять новые инструменты для покупателей", — говорит она.
Ещё один фактор — снижение среднего чека. "На рынок вышли новые проекты, плюс к этому в новых очередях девелоперы снижают цены. Если в I квартале 2023 года средний бюджет покупки апартаментов колебался в диапазоне 7,8–9,6 млн рублей, то сейчас он уже составлял 6,3–7,5 млн, что обусловило рост их популярности на рынке", — подсчитал директор департамента аналитики и ценообразования GloraX Сергей Гусев.
По мнению генерального директора УК VALO Service Константина Сторожева, сейчас апартаменты выступают хорошим защитным активом, в который инвесторы вкладывают деньги. "Средняя доходность апартаментов находится на уровне 7–8%, при этом развитие туризма в России, и в Петербурге в частности, будет и дальше способствовать развитию данного сегмента и росту доходности", — говорит топ–менеджер.
Сейчас в Петербурге строится 12 312 юнитов общей площадью 392,8 тыс. м2.