Сверхдержава или бензоколонка: российская энергетика в спецвыпуске "ДП"

Автор фото: Тихонов Михаил
Широко известная фраза "Россия — страна противоречий" очень точно описывает и основу отечественной экономики — отрасль энергетики. Пока в суровых условиях далёкой Арктики строятся современные газоперерабатывающие комплексы и с применением самых передовых технологий осваиваются труднодоступные нефтяные месторождения, в это же самое время в 50 км от Москвы из–за прорывов труб, проложенных ещё при советской власти, жители столичного пригорода остаются без отопления в морозы. По одним и тем же дорогам ездят новые электромобили и собранные в один год с ними бензиновые авто с двигателями экологического класса "Евро–0", к которому на непродолжительное время отечественный автопром был вынужден вернуться из–за санкций.
С одной стороны, развитие технологий и диверсификация помогли России отойти от статуса "страны–бензоколонки", но с другой — и тотальная зависимость экономик западных государств от "энергетической сверхдержавы" оказалась немного переоценена.
Остаётся надеяться, что российская энергетика сможет преодолеть свои внутренние конфликты. Иначе, вероятно, двигаться в будущее будет нелегко.
Материалы приложения "Энергетика":
Энергетика — ключевая отрасль российской экономики. От её эффективного и бесперебойного функционирования зависят все стратегические направления, включая оборонно–промышленный комплекс, промышленность и сельское хозяйство. Важнейшие задачи отрасли — цифровая трансформация ТЭК, развитие сотрудничества со странами БРИКС, обеспечение безопасности энергетических объектов, оптимизация тарифообразования, реформирование отечественного энергомашиностроения, устойчивое развитие. Все эти темы отражены в треках конгрессной программы XII Российского международного энергетического форума (РМЭФ–2024). Форум ежегодно собирает лучших экспертов индустрии для поиска моделей трансформации топливно–энергетического комплекса страны и зарекомендовал себя как ведущее мероприятие в отрасли. В 2024 году на РМЭФ и сопутствующих проектах (международная выставка "ЖКХ России", международная выставка–конгресс "Защита от коррозии") ожидается более 10 тыс. посетителей из 20 регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья — представителей власти, крупных энергетических и промышленных компаний, научного сообщества, отраслевых организаций и ассоциаций. Неотъемлемая часть РМЭФ — международная выставка "Энергетика и электротехника", которую "Экспофорум" организует совместно с выставочным объединением "РЕСТЭК". Свою продукцию представят не только отечественные производители, но и представители зарубежных стран — Белоруссии, Казахстана, Турции, КНР. На коллективной экспозиции китайского города Харбин (20 компаний) гости узнают всё о высокотехнологичных и инновационных производствах в дружественном государстве. Традиционно будет работать Центр деловых контактов — поставщики и производители получат возможность провести прямые переговоры с крупнейшими заказчиками в отрасли. Запланированы экскурсии на энергетические и промышленные объекты Санкт–Петербурга, а также молодёжная программа для будущих и начинающих специалистов. В том числе — конференция Молодёжного инновационного центра ПАО "Россети Ленэнерго"
Сергей Воронков
генеральный директор "Экспофорум–Интернэшнл"