Суд закрыл дело против подрядчиков администрации Василеостровского района

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Статуя Фемиды в здании Санкт-Петербургского городского суда.
Василеостровский районный суд Петербурга прекратил производство по уголовному делу, которое было возбуждено против подрядчиков администрации Василеостровского района и лиц, действующих в их интересах.
Подробности в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили 17 апреля. Согласно материалам уголовного дела, в период с 21 мая 2019 года по 21 декабря 2021 года заместитель главы администрации Василеостровского района Игорь Пономарёв вступил в преступный сговор с бывшей сотрудницей поликлиники №3 Александрой Максимовой.
Используя свои служебные полномочия и преследуя личные интересы, а также руководствуясь дружескими отношениями с Алексеем Колтышевым, фигуранты разработали и реализовали план о заключении договоров на оказание услуг по клинингу и выполнению работ по созданию единого цифрового контура здравоохранения на основе ЕГИСЗ в условиях "ограниченной конкуренции": контракты были продуманы таким образом, чтобы победить в аукционах могли только ООО "Мирный-55" или ИП Задорожный, интересы которых представлял Колтышев.
Таким образом, Игорь Пономарёв и Александра Максимова заключили с ИП Задорожный и ООО "Мирный-55" 23 госконтракта на общую сумму 70 594 789 рублей.
"Результатам выполненной работы всегда давалась только высокая оценка, все были довольны. Похищать денежные средства умысла не было, так как работы выполнялись в полном объёме, но на немного более выгодных условиях для вышеуказанных компаний", — говорится в сообщении судебной пресс-службы.
Изучив полученные материалы, суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Михаила Задорожного, Алексея Колтышева и Александры Спиридоновой, которых, как подрядчиков администрации Василеостровского района и действующих в их интересах лиц, обвиняли в причинении имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием (п. а ч. 2 ст. 165 УК РФ). Все трое обязаны выплатить судебный штраф в размере 150 тыс. рублей.
В то же время Василеостровский районный суд отказался удовлетворять ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Игоря Пономарёва и Александры Максимовой, которым инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ и ч. 5 ст. 33 — ч. 1 ст. 285 УК РФ соответственно).
Тем временем ещё одного замглавы вышеуказанной администрации — Владлена Родионова задержали по обвинению в получении взятки. В ходе заседания, на котором ему избрали меру пресечения в виде ареста, чиновник признал свою вину и попросил прощения у жителей Петербурга.
Под стражей находится и бывший глава администрации Василеостровского района Эдуард Ильин, которого несколько месяцев назад задержали в Москве. Как писал "Деловой Петербург", чиновник скрывался от следствия более года, а его увольнению предшествовали уголовные дела о мошенничестве с подрядами на уборку поликлиник, при расследовании которых были арестованы вышеупомянутый Игорь Пономарёв и начальник отдела закупок василеостровской администрации Марина Калинина.