Сбор гуманитарной помощи для жителей Оренбуржья стартовал в Петербурге

Автор фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Наводнение в Орске
По поручению губернатора Петербурга Александра Беглова в городе создают пункты гуманитарной помощи для жителей Оренбургской области, сообщила пресс-служба комитета по социальной политике.
Пункты сбора организуют на базе центров социального обслуживания населения и "Центра международных гуманитарных связей".
"В качестве гуманитарной помощи принимаются: продукты длительного хранения (консервы мясные, консервы рыбные, крупа разная, масло растительное, сахарный песок, чай или кофе, вода бутилированная), предметы личной гигиены (мыло кусковое, шампунь, зубная паста, зубные щётки, туалетная бумага, влажные салфетки), одеяла, постельные принадлежности и другие предметы первой необходимости", — рассказали в ведомстве.
Информацию о работе пункта приёма помощи можно получить в отделе социальной защиты населения (КЦСОН) по месту жительства.
Организации тоже могут помочь пострадавшим в Оренбургской области. Гуманитарную помощь от них принимают в Ломоносове по адресу ул. Привокзальная, д. 4 с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00, телефон 409-87-89.
Из-за серьёзного наводнения в Оренбургской области подтоплены десятки домов. 11 апреля "Деловой Петербург" писал об эвакуации 7800 человек, включая 2 117 детей. Утром того дня уровень реки Урал у Оренбурга вырос на 82 см и составил 1060 см, при опасной отметке в 930 см.
На сайте и в приложении онлайн-платформы "Авито" работает быстрый поиск помощи пострадавшим в Оренбургской области. Через баннер "яПомогаю" пользователи сервиса могут получить доступ ко всем объявлениям, в которых предлагается бесплатная помощь. Сейчас на "Авито" размещено около 2 тыс. объявлений с предложениями помощи.