МВД объявило в розыск феминистку Маршенкулову, которая публично оправдывала теракт в Петербурге

МВД разыскивает феминистку Маршенкулову, публично обелявшую теракт в Петербурге
Залина Маршенкулова
МВД России объявило в розыск блогера и феминистку Залину Маршенкулову. Об этом говорится в базе розыска МВД.
"Маршенкулова Залина Хамидовна. 5 июня 1986 года рождения. Разыскивается по статье УК", — сказано в базе, при этом статья не уточняется.
Ранее Маршенкулова стала фигуранткой уголовного дела об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2). Это произошло после того, как она опубликовала в своём канале посты, которые, по мнению правоохранителей, оправдывают теракт в Петербурге, во время которого погиб военкор Владлен Татарский. Позиция следствия подкрепляется экспертизой Московского исследовательского центра, специалисты которого обнаружили в посте признаки оправдания теракта.
Сама Маршенкулова живёт в Германии. Запись от 16 апреля в её telegram-канале гласит, что сейчас она обсуждает с издателем сразу три своих новых книги.
Накануне апелляционный военный суд в подмосковной Власихе зарегистрировал жалобы и представление на приговор по делу Дарьи Треповой (внесена в список террористов и экстремистов), которая признана виновной в теракте на Университетской набережной. Суд 25 января приговорил Трепову к 27 годам колонии общего режима и штрафу в размере 600 тыс. рублей.
Приговор обжаловала как сторона защиты, так и обвинения. Генпрокуратура посчитала наказание Треповой слишком мягким.