Муж экс-главы "Новой Голландии" попал в список террористов за посты о "Крокусе"

Автор фото: Дмитрий Селиванов / ТАСС
Индивидуальный предприниматель, супруг экс-директора комплекса "Новая Голландия" Роксаны Шатуновской Николай Конашенок*, обвиняемый в публичном оправдании терроризма.
Сотрудники Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) включили в список террористов и экстремистов петербургского художника и индивидуального предпринимателя Николая Конашенка — мужа бывшего генерального директора АНО "Новая Голландия" Роксаны Шатуновской.
Его персональные данные появились в соответствующем разделе на сайте ведомства в среду, 17 апреля, среди физических лиц, включённых в перечень террористов и экстремистов, Николай Конашенок* указан под номером 6675. Поводом для включения в "чёрный список" Росфинмониторинга стали его скандальные посты о теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл".
В частности, вскоре после нападения боевиков мужчина спрашивал в социальных сетях: "Почему "Крокус", а не Кремль, не ошиблись?"
Как писал "Деловой Петербург", художника задержали в петербургском аэропорту Пулково через несколько дней после теракта, когда он пытался улететь в Армению. Тем временем его жена Роксана Шатуновская покинула пост генерального директора "Новой Голландии".
Перед увольнением руководитель проекта сообщила на своей странице в социальной сети Instagram (принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской. — Ред.), что больше не может занимать свою должность, поскольку член её семьи позволил себе "чудовищные, несовместимые с человечностью высказывания".
В свою очередь Следственный комитет предъявил Николаю Конашенку* обвинение в публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). По версии правоохранителей, мужчина в период с 22 по 25 марта 2024 года оставлял в социальных сетях комментарии, оправдывающие террористический акт в "Крокус Сити Холле".
Сам художник свою вину не признал, но извинился перед общественностью за скандальные посты вскоре после задержания. Согласно решению суда, Николай Конашенок* останется под стражей как минимум до 25 мая текущего года: избрать такую меру пресечения просили следователи.
*Николай Конашенок включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.