Ярмарка вакансий в СПбУТУиЭ: Нас выбирают. Мы выбираем

Автор фото: Пресс-служба СПбУТУиЭ
15 апреля в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики прошло финальное профориентационно-карьерное мероприятие учебного года – традиционная масштабная весенняя Ярмарка вакансий для студентов.
В рамках ярмарки состоялись универэкспо, где партнеры представили свои вакансии, места практик и стажировок, мастер-классы, тренинги, индивидуальные консультации карьерного консультанта. В ярмарке приняли участие 17 организаций-партнеров, которые провели более 20 карьерных мероприятий.
Открылась ярмарка панельной дискуссией, на которой рассматривались вопросы построения студентами и выпускниками траектории своей будущей карьеры.
В дискуссии приняли участие: Игорь Мурашев – заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации губернатора Санкт-Петербурга, Дмитрий Дмитриев – депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Сергей Осетров – председатель Комитета ЛОТПП по молодежному предпринимательству, директор по продажам компании "GATCHINA GARDENS", Наталья Дегтярева – HR-специалист, фасилетатор стратегических сессий, Наталья Федорова – директор по организационному развитию и управлению персоналом компании "Линдейли".
Университет старается дать максимум знаний своим студентам, постоянно ведет работу по встраиванию партнеров-работодателей в университетский контур, но понимает, что запросы работодателей опережают получаемые студентами во время обучения навыки. С одной стороны, у многих из выпускников завышенные ожидания от начала карьеры, с другой – работодатель ищет наиболее соответствующих своим требованиям сотрудников. Как вести себя в таких условиях молодым специалистам, которые только ищут работу и проходят собеседование, как им успешнее адаптироваться на новом месте работы, и когда стоит ее менять и зачем – от работодателя уходят к новым задачам и проектам, или за более высокой зарплатой? Именно на эти вопросы постарались ответить эксперты, дать ценные практические советы молодым людям, которые только планируют свою дальнейшую профессиональную карьеру.
Одним из ключевых событий Ярмарки вакансий стало открытие нового, реновированного Университетского центра карьеры и профориентации. Центр является основным помощником студентов в проектировании успешной профессиональной карьеры, навигатором на рынке труда, при поддержке кафедр в нем проходят до 300 профориентационных, совместных с работодателями мероприятий в год. Университетская среда постоянно совершенствуется, и реновированный центр предполагает расширение возможностей и подходит для проведения мероприятий самого широкого спектра.
Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Дмитриев назвал открытие центра новым качественным шагом в развитии Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики.