Дожди прошли бесплатно: в Смольном затерялись миллиардные траты на водоотведение

Автор фото: Сергей Ермохин
Деньги за приём сточных вод, похоже, забыли учесть в городском финансовом плане.

Смольный накопил перед ГУП "Водоканал" почти 3 млрд рублей долгов за приём сточных вод после того, как чиновники решили изменить механизм оплаты.

В Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти рассматривается иск ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга" к комитету по благоустройству, комитету имущественных отношений, комитету финансов и комитету по энергетике и инженерному обеспечению. Предприятие хочет взыскать почти 2 млрд рублей "неосновательного обогащения в виде стоимости оказанных услуг по водоотведению поверхностных сточных вод, поступающих в централизованную общесплавную и дождевую системы водоотведения за 2023 год, включая плату за негативное воздействие". Как стало известно "ДП", фактическая сумма долга с учётом истекшего периода 2024 года составляет уже порядка 3 млрд рублей.
По данным "ДП", миллиардные долги накопились не из–за финансовых проблем у города. Ранее средства на эти цели получали администрации районов и комитет по благоустройству. В 2023 году по указанию Контрольно–счётной палаты в Смольном решили, что платежи будут исходить от профильного комитета по энергетике. Однако сам комитет не запросил соответствующее финансирование при обсуждении бюджета. Связаться с представителем комитета не удалось.
Комблаг в суде заявил, что не имеет отношения к этой проблеме, эту же позицию заявил КИО, комитет финансов отметил, что договор на спорный период вообще не заключён. Позиция комитета по энергетике должна была быть озвучена в начале апреля, но его представитель в суд не пришёл.
Согласно имеющимся сведениям, недавно эта ситуация обсуждалась на совещании в Смольном, где также попытались выяснить, каким образом миллиардная строка расходов оказалась "ничейной", а городское предприятие подало в суд на администрацию. Внятных ответов добиться не удалось.
По данным "ДП", сейчас рассматривается вариант оплаты долга через субсидию непосредственно "Водоканалу". При этом на последнем заседании суда против этого выступило само предприятие, заявив, что субсидии являются ненадлежащей правовой формой оплаты услуг по водоотведению.
По словам собеседника "ДП" в Смольном, такого рода ситуации не являются чем–то необычным в администрации сегодня, а кейс с "Водоканалом" выделяется только суммой претензии и обращением в суд (ГУПы крайне редко судятся с органами власти, а уж тем более запрашивают такие суммы).