Биткоин упал в цене накануне халвинга

Автор фото: Антон Ваганов
Геополитическое обострение на Ближнем Востоке больно ударило по котировкам криптовалют. В ночь на воскресенье, 14 апреля, Иран запустил в сторону Израиля сотни ракет и беспилотников. Большинство биржевых активов в этот момент не торговались, но криптобиржи работают 24/7, так что котировки криптомонет испытали обвал. И к вечеру вторника так и не смогли отыграть потери.
По данным информационного ресурса Coingecko, совокупная капитализация всех выпущенных криптомонет 16 апреля в 18:30 по московскому времени составляла $2,375 трлн. Это на 12,7% ниже, чем неделей ранее. Биткоин подешевел за 7 дней на 9,9%, до $62 340. Эфир — на 13,2%, до $3050.
"Прошедшая неделя на криптовалютном рынке была очень непростой и волатильной, особенно для биткоина, — подтверждает финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. — Начало недели ознаменовалось уверенным ростом первой криптовалюты, однако к концу периода наблюдалась сильная коррекция".
По оценке эксперта, одним из основных факторов, повлиявших на рынок, стали ожидания одобрения американским регулятором SEC спотового ETF (биржевого фонда) на эфир, а также активность крупных игроков, подавших заявки на запуск таких фондов. Это оказало поддержку эфиру и привело к его опережающему росту по сравнению с биткоином.
Другим фактором стала публикация данных по инфляции в США, которые показали ускорение цен в годовом выражении. Это вызвало опасения, что ФРС США может сохранять высокие процентные ставки дольше, чем ожидалось, что негативно для криптовалют.
Наконец, третьим фактором Владислав Антонов назвал обострение геополитической напряжённости между Израилем и Ираном. "Что касается ближайших перспектив, то ситуация остаётся довольно неопределённой, — полагает он. — Если конфликт между Израилем и Ираном будет усиливаться, то продолжится бегство из рисковых активов и не исключена новая волна распродаж биткоина с целью уже около $52 000. В такой ситуации даже предстоящий халвинг вряд ли сможет помочь покупателям. В то же время технические и циклические факторы всё ещё остаются на стороне покупателей, что создаёт предпосылки для отскока. Однако затянувшийся флэт (колебания котировок без определённой тенденции. — Ред.) начинает тревожить инвесторов. Ключевым событием будет, конечно же, халвинг в конце текущей недели, реакция на который во многом определит дальнейшее направление рынка. Чтобы нивелировать медвежьи настроения, покупателям нужно поднять цену до $70 000 до халвинга".
Халвинг — это плановое сокращение количества вновь выпускаемых биткоинов, которые создаются и распределяются среди майнеров, выполняющих проверку и подтверждение транзакций в сети блокчейн. Обычно халвинг служит поводом для роста цены биткоина, поскольку фактически его себестоимость для майнеров скачкообразно увеличивается вдвое.