Доля высоко закредитованных ипотечных заёмщиков начала снижаться

Автор фото: Беликов Валентин
Доля высоко закредитованных ипотечных заёмщиков сильно выросла за последние два года, но теперь пошла на заметное снижение. Об этом пишет "Ъ".
Уже в 2024 году их доля может уменьшиться на треть, считают аналитики агентства "Эксперт РА". Прежде всего этому будет способствовать более жёсткое регулирование в области кредитов.
При этом одновременно рынок ипотеки замедляется, и если таких клиентов станет меньше, то для банкиров это станет проблемой.
Высоко закредитованный заёмщик — тот, у кого на выплату кредитов уходит более 80% дохода (это называется его показателем долговой нагрузки). По прогнозу "Эксперт РА", в этом году доля ипотеки, которую выдают таким заёмщикам, снизится с 45% (столько было к началу года) до 30%. Для сравнения, по оценке Центробанка, в последние два года их стало в полтора раза больше. Пик был в июле–сентябре 2023-го: 47%.
Ранее Центробанк ограничил кредитование заёмщиков с высокой долговой нагрузкой, введя т.н. макропруденциальные лимиты на I квартал 2024 года. У банков доля потребкредитов, предоставленных клиентам с показателем долговой нагрузки 50–80%, сократится с нынешних 30 до 25%. Регулятор ввёл эти лимиты из-за беспокойства по поводу динамики необеспеченного кредитования.
Спрос на новостройки в Петербурге по итогам января–марта вырос на 20%. Только в марте заключили 4090 сделок на покупку жилья в новостройках города.