В Финляндии изучают возможность строительства подземных хранилищ водорода

Автор фото: Yle
Финский оператор Gasgrid занимается созданием водородной инфраструктуры для будущей низкоуглеродной экономики.
В Финляндии изучается возможность строительства подземных хранилищ водорода для будущей низкоуглеродной экономики.
Проект под названием Hug (Hydrogen Underground) инициировали Центр технических исследований Финляндии (VTT), Геологический исследовательский центр и промышленные компании, сообщает журнал Talouselämä.
Низкоуглеродной экономике в будущем потребуются подземные хранилища "зелёного" водорода (полученного из воды методом электролиза с использованием энергии возобновляемых источников. — Ред), так как хранение его над землёй невозможно.
Подземное хранилище является самым дешёвым и безопасным вариантом.
В Финляндии нет естественных земельных образований, пригодных для хранения газа, поэтому проект Hug сосредоточен на изучении уже построенных газохранилищ, отмечается в публикации.
Финский оператор газовых сетей Gasgrid Finland сейчас занимается созданием водородной инфраструктуры, чтобы обеспечить рост рынка водорода в регионе Балтийского моря.
Компания участвует в проекте BalticSeaH2 по созданию крупномасштабной трансграничной водородной долины с потенциальной мощностью ежегодного производства "зелёного" водорода до 100 тонн к 2028 году. Это проект создания водородопровода — так называемый Северо-Балтийский водородный коридор (NBHC) — из Финляндии через Эстонию, Латвию и Литву в Польшу и Германию.
Ещё один проект Nordic Hydrogen Route касается создания водородной инфраструктуры между Финляндией и Швецией на побережье Ботнического залива. Кроме того, совместно с производителями ветровой энергии OX2 в Швеции и Copenhagen Infrastructure Partners в Дании, а также со шведским оператором Nordion Energi AB финская Gasgrid разрабатывает проект создания первой в своём роде инфраструктуры морских водородных трубопроводов в регионе Балтийского моря для энергообеспечения Скандинавских стран и Европы.
Финские власти поставили цель стать лидером водородной экономики, производя в стране 10% "зелёного" водорода в ЕС. Реализация проекта транспортировки водорода из Финляндии в рамках создания Северо-Балтийского водородного коридора запланирована к 2030 году.