С чистого листа: подготовка к ПМЭФ–2024 вступила в решающую стадию

Менее чем через 2 месяца, 5 июня, откроется Петербургский международный экономический форум — 2024. Основные подготовительные мероприятия запланированы на май.

"ДП" попытался собрать всё, что известно на сегодня о предстоящем ПМЭФ (27–м по счёту). Пока не опубликован главный слоган мероприятия, в публичном доступе нет информации и о предполагаемых странах–участницах. До старта работы форума осталось чуть более 50 дней. Архитектура деловой программы ПМЭФ–2023 была опубликована за 40 дней до начала мероприятия. Если организаторы будут придерживаться традиции, то темы форума станут известны только в середине будущей недели.
Но, возможно, это произойдёт ещё позже — в мае. Организатор ПМЭФ — Росконгресс — на прошлой неделе сообщил, что на крауд–платформе идея.росконгресс.рф открывается сбор предложений по темам предстоящего форума. Сбор продлится до 30 апреля.
Такое происходит впервые: раньше организаторы не обращались к экспертам за идеями. Предложения необходимо подавать "в привязке к национальным целям развития РФ на период до 2030 года". Эти цели — "Сохранение населения, здоровье и благополучие людей", "Возможности для самореализации и развития талантов", "Комфортная и безопасная среда для жизни", "Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство", "Цифровая трансформация".
Автор: "ДП"
Автор: "ДП"

Насколько подорожали билеты на ПМЭФ

Объявленная стоимость участия в форуме — 1,2 млн рублей. Она кажется ниже, чем была в 2023–м, когда незадолго до старта ПМЭФ "билеты" продавались по 1,27 млн рублей.
Однако нужно учитывать нюансы ценообразования: в прошлом году организаторы трижды увеличивали цену: с 720 тыс. рублей в январе до 960 тыс. при оплате в феврале–апреле и в итоге до 1,27 млн. Аналогичным образом поступят и в текущем году: с 21 мая единый билет на посещение во все дни обойдётся уже в 1,35 млн рублей.
Стоит заметить, что за предыдущие 3 года цены для участников ПМЭФ не менялись: впервые они резко выросли в 2021–м после отмены форума в 2020–м из–за ковидных ограничений. В допандемийном 2019–м стандартный пакет участника стоил 350 тыс. рублей, премиальный — 410 тыс. Неожиданно подорожал и отдельный билет для представителей малого и среднего бизнеса, которых традиционно приглашают на мероприятия в стартовый день ПМЭФ. Сейчас его можно приобрести за 60 тыс. рублей против 25 тыс. в прошлом году. Впрочем, формально, при наличии квот или льгот, отдельные участники могут заплатить за него всё те же 25 тыс. рублей.
Повысилась и стоимость спонсорского участия. На текущий момент состав спонсоров ПМЭФ сократился: в прошлом году титульными партнёрами были ВЭБ.РФ и "Росатом". Сейчас в этом статусе организаторы упоминают только "Росатом". Среди генеральных партнёров (в прошлом году это были VK, "Газпром", "Газпром нефть", Газпромбанк, "Новатэк", платёжная система "Мир" и Сбербанк) пока числятся только три компании — "Газпром", Газпромбанк и Сбербанк.
В начале года ряд СМИ со ссылкой на "Росконгресс" приводил следующие расценки: стоимость "титульного партнёрства" в 2024 году обойдётся в 155 млн рублей (145 млн годом ранее), генерального — в 107 млн против 100 млн. Рядовой статус "партнёра" оценён в 59 млн при 55 млн в 2023 году. В "Росконгрессе" не ответили на запрос "ДП". Тем не менее по мере приближения старта форума количество спонсоров может увеличиваться: не все из них могли успеть согласовать документы или ждут окончательной программы и состава участников.

Кто точно примет участие в форуме

В последние годы странами — гостями ПМЭФ последовательно являлись арабские. В 2021–м и 2022–м — Египет и Катар. Перед ПМЭФ–2023 "Росконгресс" отчитался о работе выездных делегаций в странах Латинской Америки (Доминикане и Панаме), Объединённых Арабских Эмиратах и Бахрейне. Страной–гостем в итоге в 2023–м стали ОАЭ.
"Росконгресс" в ходе подготовки к ПМЭФ–2024 опубликовал информацию о выездных сессиях. В ноябре 2023 года делегация посетила Стамбул (Турция), в декабре — Дели, Мумбаи и Бангалор (Индия), в январе — Алжир. В марте выездная сессия петербургского форума состоялась в Йоханнесбурге (ЮАР). Впрочем, основным гостем ПМЭФ–2024 станет Оман.
В одном из сообщений "Росконгресса" фигируровала ремарка, что делегация из Индии в 2023–м по количеству участников заняла третье место, а в 2024–м, как ожидается, окажется на первом.
Об участии в ПМЭФ уже однозначно заявил президент Республики Сербской Милорад Додик. На ПМЭФ ждут также делегацию правительства Мьянмы.
Компенсировать отсутствующих иностранных участников–стендистов на ПМЭФ начали ещё с 2014 года. На ПМЭФ–2023 свои стенды разместил 31 регион РФ (прежде такого обилия российских территорий на форуме не было), в том числе дебютировала Республика Калмыкия. Впрочем, подобный формат участия не для каждого регионального бюджета может оказаться посильным: так, известно, что Краснодарский край за экспозицию в 2023 году заплатил 88,7 млн рублей. Однако на данную стоимость влияет метраж стенда: новые регионы РФ, например, в 2022 году ограничились минимальной площадью, заметно её увеличив в 2023–м.
Петербург, как хозяин мероприятия, вынужден занимать гораздо большие площади и нести ещё и дополнительные расходы на торжества. На днях комитет по госзаказу Петербурга объявил о поиске подрядчика по организации экспозиции. Согласно информации с сайта госзакупок, начальная цена контракта составляет 103,8 млн рублей. В прошлом году городские власти потратили на эти цели 100,7 млн. Губернаторский приём на ПМЭФ–2023 обошёлся более чем в 17 млн рублей, в 2024–м это будет около 18 млн.

В выигрыше — отели и рестораны

Из представителей петербургского бизнеса выгодоприобретателями от проведения ПМЭФ по традиции становятся гостиницы и предприятия общепита, находящиеся в непосредственной близости к "Экспофоруму" (там, как всегда, пройдёт деловая программа) либо в центре города, где расположены лучшие отели.
Генеральный директор УК VALO Service Константин Сторожев говорит, что премиальные отели поднимают цены на период форума в 3–8 раз в зависимости от конкретного отеля и категории номера. Он отдельно отмечает тренд последних лет: часть участников ПМЭФ начинают предпочитать апарт–отели.
"ПМЭФ по всем показателям и объёмам перебивает все остальные городские мероприятия, вместе взятые, — замечает директор по развитию сети апарт–отелей YE’S Антон Агапов. — Ставки в отелях традиционно увеличиваются на 50–70%. Стоимость проживания в трёхзвёздочных отелях обычно составляет 8–15 тыс. рублей в сутки в зависимости от времени бронирования. Ближе к дате заезда цена становится ещё выше".
Как рассказал глава представительства Федерации рестораторов и отельеров России в Петербурге Леонид Грабар, в ресторанах также есть небольшое оживление. "Но оно не так ярко выражено, поскольку все участники форума мало выбираются в город", — добавляет он.
Серьёзная трансформация политических отношений с Западом, безусловно, влияет на привлекательность ПМЭФ для частного бизнеса тех стран. Видя экономическую выгоду от реализации совместных проектов в прошлом десятилетии, они, вероятно, не утратили интерес к сотрудничеству, но многие из них не могут в данный момент реализовывать его в прежних масштабах и напрямую. Сам по себе форум — "вершина айсберга" в длительной планомерной работе, связанной с подготовкой к подписанию контрактов. Несмотря на высокую стоимость и затратность, в целом, как ни странно, это формат, позволяющий существенно снижать транзакционные издержки в реализации крупных проектов. Объём заключаемых соглашений является значимым фактором, привлекающим новых участников. Любые успехи текущего форума — фундамент успехов следующих. Можно представить это как некую инвестиционную спираль, в которой диаметры будущих витков потоков инвестиций растут за счёт импульсов, закладываемых на предыдущих.
Дмитрий Десятниченко
Руководитель образовательной программы "Экономика" Президентской академии в Петербурге
Спрос на номера в отелях в даты ПМЭФ, безусловно, повышается. Гостиницы, являющиеся официальными партнёрами форума, заблаговременно контрактуют количество номерного фонда и тарифы. Нельзя не отметить, что ПМЭФ длится 4 дня, на которые цены завышаются. Тем самым создаётся искусственный спрос для внутреннего туриста. А ведь в те же дни наступит сезон белых ночей. Стоимость суток в среднем увеличивается на 15–20%, но отели, которые размещают участников, заблаговременно публикуют цены. Гостиницы и апарт–отели, в которых останавливаются туристы, не связанные с ПМЭФ, повышают цены стихийно. И гости вынуждены переплачивать, если даты поездки выпадают на этот период.
Николай Антонов
Генеральный директор "МТЛ–Апарт" (ГК "Бестъ")
Говорить о масштабном изменении спроса на такси массового сегмента в период проведения ПМЭФ не приходится. Пассажиры, привыкшие к поездкам в комфорт– и экономклассе, абсолютно никаких изменений не заметят. Предпочитающим бизнес–класс придётся довольствоваться автомобилями уровнем ниже. Эти машины забронированы рядовыми посетителями форума на несколько дней напрямую у перевозчиков, и заказать такое такси из популярных приложений будет сложно.
Максим Иванченко
Руководитель отдела рекламы ГК "Петербургское такси 068"
В городе порядка 5 тыс. кафе, баров и ресторанов. В период ПМЭФ всё меняется исключительно в центре, причём в избирательных местах. Как может поменяться что–либо на окраинах города или даже в близлежащих спальных районах? Изменения происходят в тех заведениях, которые выбирают гости ПМЭФ. Форум посещает порядка 8–10 тыс. участников, по ресторанам из них могут ходить до 50%. Поэтому мы говорим о 4–5 тыс. человек, которые размещены локально и влияют на наш бизнес исключительно в радиусе своего нахождения.
Андрей Перцев
Ресторатор