РЖД подписали контракт на поставку двух электропоездов для ВСМ за 12 млрд

Автор фото: Сергей Ермохин
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) подписало договор на поставку первых двух электропоездов для Высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Петербург. Стоимость контракта составила 12 млрд рублей.
Пресс-служба компании в официальном telegram-канале сообщила, что подрядчиком выбрано предприятие "Уральские локомотивы". Поезда должны быть собраны до конца марта 2028 года. К сегодняшнему дню специалисты завершили эскизное проектирование и определились с конструкцией и дизайном составов.
"Он будет иметь 8-вагонную компоновку с возможностью соединения двух поездов, прорабатывается 4 класса обслуживания", — рассказывают представители РЖД.
Эскиз состава для ВСМ
Автор: Пресс-служба РЖД
В Инжиниринговом центре железнодорожного транспорта продолжают разрабатывать конструкторскую документацию. Известно, что электропоезд сможет разгоняться до 400 км/ч, а скорость в эксплуатации будет достигать 360 км/ч.
Именно на территории предприятия "Уральские локомотивы" в городе Верхняя Пышма Свердловской области прошло совещание президента России Владимира Путина по строительству высокоскоростных железнодорожных магистралей. Тогда была названа стоимость магистрали: более 600 млрд рублей из бюджета.
До 15 апреля планировалось заключить концессионное соглашение на строительство ВСМ Москва — Петербург. К этому же сроку указанным адресатам необходимо было обеспечить подписание договора на поставку и сервисное обслуживание подвижного состава.
Из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2025 году выделят 300 млрд рублей на строительство магистрали. Средства пойдут на предоставление кредитов для строительства объектов транспортной инфраструктуры. Кредиты будут предоставляться по ставке не более 1% годовых с капитализацией процентов в первые 10 лет.
Софинансирование со стороны Петербурга составит не менее 30 млрд рублей. Ленобласть профинансирует на сумму не менее 10 млрд, Москва — не менее 150 млрд, Подмосковье — не менее 20 млрд, Новгородская область — не менее 6 млрд рублей, Тверская область — не менее 5 млрд.
Губернатор Александр Беглов внёс на рассмотрение городского Законодательного собрания проект об освобождении организаций от налога на имущество в отношении недвижимости для ВСМ Москва — Петербург. Выпадающие доходы городского бюджета предполагается сделать вкладом Петербурга в реализацию концессионного соглашения создания магистрали.