Рыболовы объяснили рост цен на корюшку в Петербурге

Автор фото: Лидия Верещагина
Подорожанию корюшки в Петербурге способствуют начало сезона и рост расходов на рыбную ловлю.
Как рассказали изданию 47news рыбаки, на старте сезона цены всегда высокие. По словам гендиректора рыбодобывающего ООО "Причал" из Новой Ладоги Филиппа Важника, в этот период цены всегда нестабильны, сейчас они примерно такие же, как в прошлом году. Объёмы вылова также соответствуют прошлогодним.
"Цены крупной корюшки сейчас — 500–550 рублей, средней — 370–400, мелкой — 100–150 рублей, так же было в прошлом году. Активный лов начнётся на следующей неделе — пока в Ладогу не войти из-за погоды", — комментирует он.
Представители отрасли отмечают, что цены диктует рынок. Стоимость рыбы зависит от объёмов вылова и даже дня недели. В четверг спрос выше, поскольку торговые сети закупаются именно в этот день.
В текущем сезоне расходы у рыбодобывающих предприятий выросли. Подорожали топливо и сетеполотно, для заказа сетей теперь приходится вставать в очередь.
Первая корюшка в этом году появилась на прилавках уже в феврале. Тогда цены разнились от 400–500 до 1150 рублей. К середине апреля рыба подорожала до 950–1 тыс. рублей за кг, а петербуржцы отмечали, что форель выходит дешевле.
Рекомендованный объём вылова корюшки в этом году сопоставим с прошлогодним, в Ленобласти уже выловили свыше 26 тонн корюшки. На ярмарках рыбаки обещают продавать её по 350 рублей за кг, писал ранее "Деловой Петербург".