Предложено расстаться: компанию Levrana выселяют из ОЭЗ

Компанию Levrana хотят лишить статуса резидента ОЭЗ
Автор фото: Levrana.ru

Смольный намерен лишить косметическую компанию Levrana статуса резидента особой экономической зоны. Ранее инвестор планировал построить там завод за 1,5 млрд рублей.

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) Петербурга предъявил иск крупному российскому производителю натуральной косметики ООО "Леврана". Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал заявление, но пока не принял его к рассмотрению. Третьим лицом по делу заявлена особая экономическая зона "Санкт–Петербург" (ОЭЗ).
Levrana получила статус резидента ОЭЗ в 2021 году, она планировала построить научно–производственный комплекс по разработке и выпуску натуральной косметики. Предприятие площадью 30 тыс. м2 хотели возвести на участке в 2 га, а открыть его первую очередь — во II квартале 2023 года. Объём инвестиций в проект оценивался в 1,2–1,5 млрд рублей.
"В настоящее время стройка не начата", — сообщили "ДП" в пресс–службе КППИТ. В комитете уточнили, что в 2022 и 2023 годах внеплановые проверки выявили "существенные нарушения исполнения условий соглашения об осуществлении технико–внедренческой деятельности в ОЭЗ", которые не были устранены. "Учитывая, что резидент не согласился в добровольном порядке подписывать документ о расторжении соглашения, комитетом был подготовлен пакет документов в целях подачи искового заявления в суд для расторжения соглашения", — добавили в КППИТ.
В управляющей компании ОЭЗ Петербурга не смогли предоставить оперативный комментарий. Совладелец компании Леонид Леврана сказал "ДП", что не готов комментировать иск.
"Левраной" бизнесмен владеет на паритетных началах вместе с супругой Викторией (на фото). В собственности компании — экоферма в Кандалакше (под Мурманском) и производство в Петербурге. На заводе в ОЭЗ планировалось выпускать до 7 млн единиц косметических изделий и до 500 тыс. единиц БАД в год. Действующее производство Levrana на момент анонса инвестпроекта выпускало около 2 млн единиц продукции в месяц.
В 2023 году выручка ООО "Леврана" выросла на 13%, до 1,3 млрд рублей, чистая прибыль составила 229,8 млн.