Недостающий "Элемент": "СПБ Биржа" впервые выведет компанию под санкциями на IPO

СПБ Биржа проведёт IPO группы компаний "Элемент"
Автор фото: Коньков Сергей
"СПБ Биржа" впервые после объявления санкций выведет на IPO группу компаний "Элемент", чьё головное юридическое лицо тоже находится под санкциями.
ГК "Элемент", образовавшаяся в результате слияния активов Ростеха и АФК "Система" в сфере микроэлектроники, выбрала "СПБ Биржу" для первичного размещения акций из-за "оптимальных" предложенных условий, о чём сообщил источник РБК. Большая часть сделок по IPO и SPO за последние годы на российском рынке проходили на Московской бирже.
"СПБ Биржа" специализировалась на торговле иностранными акциями, однако после санкционного удара в начале ноября 2023 года торги иностранными акциями прекратились. Это привело к падению объёма торгов на площадке по итогам 2023 года в 3,1 раза, до 4,5 трлн рублей, о чём говорится в годовом отчёте Банка России. Однако это не единственная причина падения, с 1 января 2023 года вступило в силу регулирование, по которому бумаги эмитентов из недружественных стран могут покупать только квалифицированные инвесторы.
"Размещение акций, проведение IPO, действительно, может вдохнуть вторую жизнь в биржу. Вопрос в объёмах торгов, которые обеспечит проведение IPO, количестве эмитентов, которые выйдут на биржу", — рассуждает начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олег Абелев в разговоре с РБК.
Представители ГК "Элемент" оценивает стоимость компании в 100–150 млрд рублей и хотят привлечь 10-15 млрд рублей инвестиций. Об этом сообщают "Ведомости" с ссылкой на свои источники, близкие к сделке по IPO. Если ценовые ожидания по капитализации оправдаются, это IPO станет крупнейшим для технологического сектора России за последние годы.
ГК "Элемент" ещё не публиковал общий финансовый отчёт. Однако, по последним данным "Спарк-Интерфакс", выручка компании группы АО "Элемент" по итогам 2020 года составила 523,8 млн рублей, чистая прибыль — 221 млн. Выручка же дочерней компании "Микрон" в 2021 году достигла 5,7 млрд рублей, чистая прибыль — 257,7 млн.
Выход на оказание услуг по IPO — один из способов противостоять санкциям. Ранее "СПБ Биржа" выпустила первые цифровые права на зелёные сертификаты, подтверждающие производство электроэнергии из возобновляемых источников.
Также "ДП" писал, о том, что депозитарий "СПБ Биржи" планирует присоединиться к обмену заблокированных иностранных ценных бумаг в рамках президентского указа №844. Согласно нему российские инвесторы смогут продать заблокированные на счетах в НРД иностранные ценные бумаги нерезидентам, обменяв их на средства со счетов типа С. Минфин допустил обмен бумаг, заблокированных на "СПБ Бирже", но точные сроки начала операций не указываются.