Финансист Бадалов: вклады с привязкой к ставке предлагают только богатым клиентам

Вклады с привязкой к ставке предлагают только богатым клиентам
Автор фото: Ковалев Петр
Вклады с привязкой к ключевой ставке сейчас предлагают только обеспеченным клиентам, но не массовым вкладчикам. Об этом рассказал финансист Лазарь Бадалов агентству "Прайм".
Причина в том, что такие вклады удобны для сильно занятых людей, которые не имеют свободного времени на отслеживание ставок. Даже в случае небольших потерь им проще не перекладывать деньги с одного вклада на другой, а тратить время на другие дела.
А такие клиенты, как правило, состоятельные: у них достаточно денег, а сумма на вкладе не является их единственными сбережениями в банке, полагает Бадалов. Если бы привязанные к ключевику ставки были массовыми, то клиенты пользовались бы им только при высокой ключевой. А как только она снизится, сразу закрыли бы вклад и переложили деньги под фиксированный процент.
"Чтобы не добавлять банку работы, проще ориентироваться на состоятельных клиентов. Их не так много, но суммами они располагают внушительными", — говорит Бадалов.
В начале апреля россиян предупредили о снижении ставок по краткосрочным депозитам. Сейчас ещё ключевая ставка держится на уровне 16%, но банкиры готовятся к её скорому снижению. Как только сигнал к смягчению денежно-кредитной политики прозвучит, банки начнут заранее понижать ставки по вкладам, не дожидаясь, пока Центробанк понизит ключевую.
Следующее заседание ЦБ по ключевой ставке будет 26 апреля. В регуляторе 14 марта заявили, что инфляция замедлилась, но по-прежнему остаётся выше целевых показателей.
Объём средств, которые держат россияне на банковских вкладах, в прошлом году показал рекордный рост за всю историю наблюдений. В январе–ноябре 2023 года вклады приросли на 5,2 трлн рублей, дойдя почти до отметки в 28 трлн. Для сравнения, в 2022 году объём вкладов увеличился только на 0,5 млрд, а за 2021-й снизился на 0,6 трлн. По прогнозам, вклады будут расти.