Заварить покрепче: в чём польза и вред травяного чая

Автор фото: ТАСС

Отвары из каркаде, шиповника и боярышника могут стать хорошей заменой обычному чаю, но пить их нужно умеренно и с умом.

Травяные напитки из каркаде, шиповника, боярышника и других растений становятся всё более популярными. Сегодня они находятся в топе продаж на маркетплейсах и даже подаются в кафе и ресторанах. Однако пить красные травяные чаи в больших количествах не стоит. А детям, беременным женщинам и людям с некоторыми хроническими заболеваниями лучше вообще воздержаться от их употребления.

Какие витамины содержатся в травяных чаях

По словам Романа Иванова, эксперта лаборатории "Гемотест", травяные чаи давно завоевали популярность благодаря полезным свойствам и приятному вкусу. Среди разнообразия растений, которые используются для их приготовления, выделяют каркаде, боярышник и шиповник. Напитки из них легко узнать по характерному алому цвету и лёгкой кислинке. Она появляется благодаря высокому содержанию витамина C.
"В 100 мл заваренного чая каркаде содержится приблизительно 18–30 мг витамина С, — рассказывает Роман Иванов. — Это покрывает почти треть рекомендуемой суточной нормы для взрослых. Кроме того, в каркаде содержатся каротиноиды, микроэлементы, витамины группы В. Считается, что такой чай способствует нормализации артериального давления и улучшает работу сердечно–сосудистой системы".
Татьяна Кондюкова, врач–эндокринолог МЦ "Капитал–Полис", добавляет, что каркаде способствует укреплению стенок сосудов, влияет на вязкость крови, профилактируя возможность возникновения тромбозов. "Тёплый напиток бодрит и повышает артериальное давление, холодный — успокаивает и, напротив, способствует его снижению", — комментирует врач.
Много полезных свойств и у шиповника. По словам Ольги Листопадовой, врача–гастроэнтеролога клиники "“Мой медицинский центр” Кировский завод", шиповник тоже щедро обогащён витамином С и способствует профилактике развития диабета, артроза, артрита, артериальной гипертензии, сердечно–сосудистых и онкологических заболеваний.
"Также он содержит много витаминов группы В, таких как тиамин, рибофлавин, фолиевая кислота", — добавляет Анастасия Складчикова, ведущий гастроэнтеролог и нутрициолог клиники "Ниармедик".
Кроме того, шиповник богат витаминами А, Е, каротином и другими полезными элементами. "Считается, что его регулярное употребление укрепляет иммунитет, способствует заживлению ран, улучшает состояние кожи и волос, — говорит Роман Иванов. — Однако доказательства эффективности шиповника есть только при остеоартрите. При таком заболевании воспаляется оболочка сустава, из–за чего со временем он разрушается. Люди, которые принимали добавки из порошка шиповника, отметили снижение боли и дискомфорта в поражённом суставе. В связи с этим в 2011 году австралийские врачи стали рекомендовать шиповник в качестве дополнения к основному лечению остеоартрита".
Ягоды боярышника содержат большое количество витаминов и биологически активных веществ. "Такой напиток улучшает кровоснабжение, помогает при борьбе с неврологическими заболеваниями, мигрени, головокружении, проблемах со сном. Кроме того, чай из боярышника обладает гипотензивным, то есть снижающим артериальное давление, эффектом", — говорит Анастасия Складчикова.
По словам Ольги Листопадовой, при правильном приготовлении и употреблении все эти напитки усиливают кровообращение, являются иммуномодуляторами и стимуляторами, обладают противовоспалительным эффектом.

Кому вредно пить отвары шиповника, каркаде и боярышника

И всё же, несмотря на массу полезных свойств, травяные чаи нельзя пить бесконтрольно. "Все эти напитки отличает высокое содержание кислоты. Поэтому людям, имеющим в анамнезе хронические заболевания пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки (например, язвенную болезнь, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, желчнокаменную болезнь и др.), рекомендуется совсем исключить их из рациона или же принимать только в период ремиссии и не более одного раза в сутки", — рекомендует Ольга Листопадова.
По словам Екатерины Серебренниковой, врача общей практики медтехкомпании "Доктор рядом", чрезмерное системное употребление напитков и чаёв на основе каркаде, шиповника и боярышника может иметь негативный эффект именно по причине высокого содержания в них витаминов. "Например, избыток витамина С может повысить риск появления камней в почках", — предупреждает врач.
По словам Романа Иванова, травяные напитки с высоким содержанием витамина С противопоказаны также людям с нарушениями свёртываемости крови, анемией и сахарным диабетом. "Кроме того, такие чаи нельзя давать детям, а также беременным и кормящим женщинам. В этих случаях влияние на организм не всегда известно и его порой невозможно предугадать, поскольку безопасность подобных напитков никто не изучал", — предупреждает эксперт.
Многие травы и плоды, которые используют для приготовления травяных чаёв, содержат активные компоненты, которые могут взаимодействовать с лекарствами или вызывать аллергические реакции. Поэтому полностью заменять обычный чай травяным не рекомендуется. А в идеале перед началом использования красных травяных чаёв лучше проконсультироваться с врачом. Особенно если у человека есть хронические заболевания или он принимает лекарственные препараты на постоянной основе.

Как правильно заваривать и пить травяные чаи

Начинать употреблять красные травяные чаи рекомендуется с небольших порций, постепенно увеличивая дозу. "Но даже если человек хорошо переносит такие напитки, увлекаться ими не следует, достаточно выпивать один–два стакана в день", — рекомендует Роман Иванов.
Ольга Листопадова добавляет, что лучше всего красные чаи употреблять в прохладном виде во второй половине дня, но не на ночь. "Считается, что травяные чаи из каркаде, шиповника и боярышника лучше употреблять утром или днём, потому что они оказывают лёгкий тонизирующий эффект. Если выпить их перед сном, это может помешать нормально заснуть", — подтверждает Роман Иванов.
Стоит помнить: для того чтобы красные травяные чаи принесли максимальную пользу, нужно их правильно приготовить. "Травяные чаи лучше всего сохраняют свои свойства, если заваривать их на водяной бане, когда вода не доводится до температуры кипения. В этом случае сохраняются витамины, а напиток оказывается более насыщенным и лучше на вкус", — советует Екатерина Серебренникова.