Российские виноделы предупредили о повышении цен на свою продукцию с мая

Автор фото: Ермохин Сергей
Винодельческие компании России предупредили дистрибьюторов о росте цен на свою продукцию. Вино может подорожать в диапазоне от 7 до 35%.
Издание "РБК" пишет, что первой о грядущем подорожании продукции предупредила компания "Абрау-Дюрсо". Она собирается повысить стоимость 15 позиции своего портфеля, рост цен зависит от конкретного наименования. Например, на 35% и 33% увеличится цена вина защищённого географического указания "Имериал", и на 7% — "Российского шампанского".
Подорожание коснётся и безалкогольных напитков, например, на 10% подорожает детское шампанское, на 5% — игристые напитки "Абрау Лайт". Представители "Абрау-Дюрсо" подтвердили изданию повышение цен. Оно происходит под влиянием общеэкономических факторов, в том числе с повышением ставки долгового финансирования и случилось впервые за два года.
"Действительно мы уведомили дистрибуторов о корректировке цен", — констатировала директор по коммуникациям и связям с общественностью компании Ольга Фирстова.
Также издание указывает, что с апреля цены на продукцию планирует поднять российский производитель "Кубань-Вино". Кроме него, об этих же намерениях предупредили винодельни "Цимлянские вина", "Союз-вино" (бренды La petite perle, Zelёnaya dolina), винный дом "Фотисаль" (Agora, "Сокровища Крыма"), "Золотая балка" ("Балаклава").
"Цимлянские вина" отметили в беседе с РБК, что стремятся сохранить лояльность клиентов и стараются минимально изменять цены.
"Конечно, рост ставок на акцизы изменит ценовую политику на вина в сторону увеличения", — признают представители "Цимлянских вин".
О возможном подорожании алкогольных напитков эксперты предупреждали ещё в прошлом году. Причём подчёркивалось, что заметнее всего подорожают именно вина. По прогнозу, это должно было случиться в два этапа. Первый ожидался не позже февраля, после подорожания напитков европейских производителей подорожают с условных 400 рублей до 600–640 рублей (скажется эффект повышения ввозных пошлин). Затем, после мощного повышения ставок акцизов, эта цифра может подняться к лету до 700 рублей.
В 2023 году президент группы компаний "Абрау-Дюрсо" Павел Титов называл, сколько должно стоить хорошее российское вино. По его мнению, не менее 350‒400 рублей за бутылку. Стоимость складывается из расходов на производство, финансирование виноградников и труд сотрудников.