Скульптуры гениев вернутся на Московские триумфальные ворота в начале лета

Автор фото: t.me/kgiopspb
Реставрация скульптур крылатых гениев, установленных на Московских триумфальных воротах в Петербурге.
Петербургские реставраторы завершают подготовку к монтажу 30 скульптур крылатых гениев на Московские триумфальные ворота, которые ранее сняли с памятника для реставрации.
О том, как продвигаются работы в пресс-службе городской администрации сообщили в субботу, 13 апреля. Поскольку Московские триумфальные ворота представляют собой сборную металлическую конструкцию, наибольшей коррозии подверглись соединительные швы. Также специалисты приводят в порядок колонны, кровлю и скульптурные украшения.
"Все металлические поверхности — чугун, сталь, медь — расчищаются, реставрируются и защищаются отделочными слоями. <...> В реставрационной мастерской находятся скульптурные украшения ворот: все 30 гениев и 8 акротериев, а также 273 знака — буквы и цифры, — из которых составлены посвятительные надписи на русском и латинском языках, расположенные на воротах", — отметили в Смольном.
Остальные части Московских ворот приводят в порядок непосредственно на одноимённой площади. Так, в средних частях колонн (фустах) усиливают лестницы со страховочными ограждениями, а во внутренних полостях стилобатов и фустах восстановят систему вентиляции, чтобы избежать образования конденсата
Вернуть отреставрированные акротерии на место планируют в мае 2024 года. Скульптуры крылатых гениев и литеры установят на Московских воротах чуть позже — в начале лета. На последнем этапе реставрации рядом с Московскими триумфальными воротами пройдут работы по благоустройству.
Окончание реставрации запланировано на сентябрь текущего года.
Напомним, что реставрация Московских триумфальных ворот началась в феврале прошлого года и проводится за счёт средств городского бюджета по программе КГИОП. "На финансирование объекта пойдут в том числе и средства, полученные за счёт курортного сбора", — добавили чиновники.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что прошлым летом реставраторы обнаружили тайник за крылом одной из скульптур. В небольшой металлической коробке лежали шесть монет российской чеканки, купюра номиналом 100 рублей, серебряный крестик, а также именные значки и письмо со стихами. В дальнейшем желающие смогут увидеть эти находки в Государственном музее городской скульптуры.