Для петербургских поликлиник до конца года закупят тысячу единиц медоборудования

Автор фото: Коньков Сергей
В этом году на программу модернизации первичного звена здравоохранения в Петербурге выделено более 3,82 млрд рублей.
Как сообщили в Смольном, на эти средства закупят свыше тысячи единиц медоборудования, в 61 поликлинике пройдёт капремонт. На четырёх объектах работы уже выполнены, также поставлено 502 единицы техники.
"В том числе для поликлиник закупается диагностическое оборудование — эндоскопы, рентген-аппараты, УЗИ-аппараты, аппараты КТ и МРТ, что позволит увеличить доступность данных исследований. Также в поликлиники поступает новое физиотерапевтическое и реабилитационное оборудование", — отметили в городской администрации.
Траты на программу по сравнению с прошлым годом выросли на 265 млн рублей. Из городской казны на модернизацию амбулаторного звена потратят 2,17 млрд рублей, из федерального бюджета — ещё 1,65 млрд.
В 2023 году разные виды ремонта были выполнены в 73 поликлиниках, а медучреждения получили 852 единицы медтехники.
Новую поликлинику на 1020 посещений в смену построят в Каменке. Работы по контракту необходимо выполнить не позднее 1 декабря 2026 года, власти готовы потратить на строительство 4 млрд рублей.
На улице Передовиков в марте началось строительство нового корпуса кожвендиспансера №8. Ввод пятиэтажного здания в эксплуатацию запланирован на 2025 год.