Разработчик ИИ: сбивший в Петербурге людей трамвай ехал без "умной" системы

Автор фото: vk.com/dorinspb
Наехавший на людей ретротрамвай "Довлатов" проходил испытания без включения "умной" системы Cognitive Tram Pilot.
Об этом заявила Ольга Ускова, президент группы Cognitive Technologies, "дочка" которой разработала систему для "умных" трамваев на базе искусственного интеллекта.
"Я лично и вся наша команда глубоко сочувствуем пострадавшим. Но на этом трамвае система "Умный трамвай" "Когнитив Пилот" не была включена. Трамвай новый. Проходил обкатку. Систему автономной помощи водителя не инициировали", — написала она в своём телеграм-канале.
Трамвай "Довлатов" сбил троих пешеходов днём 12 апреля во время ходовых испытаний. Инцидент случился около 15:15 возле станции метро "Приморская". Двоих пострадавших мужчин уже выписали из больницы, 45-летней женщине, которую госпитализировали в тяжёлом состоянии, продолжают оказывать помощь.
Как сообщили в полиции, по словам вагоновожатого, у трамвая отказали тормоза. На кадрах, запечатлевших аварию, видно, как вагон на скорости въезжает в группу пешеходов, переходивших дорогу.
Двухсекционный ретротрамвай был собран на заводе Уралтрансмаш. "Довлатов" оснащён системой на базе ИИ Cognitive Tram Pilot, которую разработала Cognitive Pilot, дочернее предприятие Cognitive Technologies и "Сбера". Она следит за состоянием водителя и обстановкой вокруг трамвая. В Смольном отмечали, что благодаря системе вагон самостоятельно начнёт остановку, если на путях окажется человек или препятствие.