Апартаменты наращивают долю в российских регионах

Автор фото: Предоставлено ООО "ВАЛО Сервис"
В Санкт-Петербурге прошло первое заседания VALO Hospitality Club, организатором которого выступила управляющая компания VALO Service при поддержке Российской Гильдии Управляющих и девелоперов (РГУД). Клуб объединил столичных и региональных девелоперов, управляющие компании и отельных операторов, работающих как в сегменте сервисных апарт-отелей, так и классических гостиниц.
Рынок внутреннего туризма в России показывает рекордно высокие цифры. По данным Российского союза туриндустрии, внутренний турпоток в России в 2023 г. составил более 75 млн человек (68,5 млн – в 2022 г.; 62 млн – в 2021 г.). Более того, согласно целям Национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", к 2030 г. турпоток по России должен увеличиться в 2 раза – до 140 млн поездок в год.
Рост турпотока влияет на емкость рынка средств размещения. Растет интерес застройщиков к созданию проектов отельного формата в перспективных курортных локациях с дефицитом качественных объектов. Так, в рамках грандиозного национального проекта с 2025 по 2030 год планируется создать около десяти современных зон отдыха на отечественных берегах пяти морей: Каспия, Балтики, Азовского, Черного и Японского морей и озера Байкал. Ожидается, что к 2030 году их смогут посетить не менее 10 млн туристов.
Проекты в рамках программы "Пять морей" уже стартуют. Как рассказал Константин Сторожев, генеральный директор УК VALO Service, председатель экспертного совета по апарт-отелям и сервисным апартаментам РГУД, в Иркутской области – на Байкале – компания VALO Service принимает участие в реализации рекреационного проекта на площади 26,3 га в городе Байкальске. В рамках проекта запланировано строительство четырехзвездочного апарт-отеля на 150 апартаментов и 90 коттеджей.
Развитие региональных проектов туристической инфраструктуры стало одной из главных тем обсуждения на заседании Hospitality Club. В регионах растет спрос на апартаменты из-за увеличившейся популярности внутреннего туризма. В нетуристических локациях в России также наблюдается высокий интерес девелоперов к строительству апарт-отелей. Андрей Добринский, генеральный директор ГК "ВОЛНА development", рассказал о реализации успешного проекта в центре Новосибирска – апарт-отеля бизнес-класса GAGARIN CITY, который привлекает профессиональных инвесторов не только из России, но и из других стран.
Важным условием формирования цивилизованного рынка апарт-отелей в России является развитие профессиональных услуг в сфере управления апартаментами. "Работа со специалистами в области управления апарт-отелами должна начинаться еще на стадии проектирования, чтобы избежать лишних затрат и упущенной прибыли впоследствии, – уверена Марина Сторожева, управленец и идеолог проекта VALO. –Из-за отсутствия должного опыта, УК не закладывают средства на регулярную реновацию номеров, не говоря уже обо всем комплексе. При таком подходе износ номеров неизбежен, что приводит к дисконтированию объекта и переходу отеля в более дешевую категорию", – рассказала Марина Сторожева. По ее словам, опытная управляющая компания поддерживает сервис на должном уровне, вовремя выводя ветшающие номера в стоп-лист и приводя их в надлежащее состояние.
В заключение эксперты пришли к выводу, что российскому рынку требуется "апарт-ликбез". Кроме того, управляющим апарт-отелей и отельным операторам есть чему поучиться друг у друга. Именно для налаживания такого взаимодействия и создан дискуссионный VALO Hospitality Club. В планах Клуба расширение географии дискуссионных встреч.