Три тысячи детей из Мариуполя вылечили зубы бесплатно благодаря проекту сети клиник World Dent

Автор фото: World Dent

В начале 2023 года сеть стоматологических клиник World Dent (Ворлд Дент) открыла в Мариуполе стоматологический кабинет, где дети могут вылечить зубы бесплатно. Как отмечает, куратор проекта Елена Вилигурина, востребованность таких услуг в Мариуполе и соседних городах — огромна. Так в неделю кабинет посещают 60–70 детей, а за год удалось вылечить более трех тысяч детей.

Как появилась идея помогать
Как рассказала Вилигурина, в 2022 году сеть стоматологических клиник World Dent (Ворлд Дент) совместно с фондом "Донбасс" оказывала помощь жителям Мариуполя — передавали людям гуманитарную помощь: продукты, предметы первой необходимости.
Сотрудники клиники в силу специфики своей деятельности обратили внимание на то, что у многих детей были плохие зубы — это буквально бросалось в глаза. По этой причине возникла идея открыть в Мариуполе стоматологический кабинет, где бы ребят обслуживали бесплатно.
"Фонд поддержал эту инициативу, и мы начали переговоры с Министерством здравоохранения региона и с медицинскими учреждениями. В итоге местные власти предоставили кабинет в областной детской клинике в Мариуполе. Силами сети клиник World Dent (Ворлд Дент) там был сделан ремонт, завезено необходимое оборудование, сейчас сеть оплачивает работу врачей и расходные материалы", — рассказала Вилигурина.
Как признает куратор проекта, для сотен семей это стало спасением, так как получить стоматологическую помощь в Мариуполе, не говоря уже о пригороде, было очень трудно даже в государственных клиниках.
"О частных медучреждениях не идет и речи — таких в городе нет. Спрос на услуги огромный, так как регион испытывает нехватку кадров, нехватку оборудования, ведь многое сгорело, было приведено в нерабочее состояние из-за обстрелов", — пояснила Вилигурина.
Очередь — на два месяца вперед
В стоматологическом кабинете работают местные врачи, которые вернулись в родной город после завершения боевых действий. Востребованность кабинета можно оценить по очереди, которая расписана на два месяца вперед. В день лечить зубы приходят 14–15 ребят, в неделю это примерно 60–70 человек. География пациентов простирается на сотни километров — это вся территория Донецкой Народной Республики, все побережье Азовского моря, такие населенные пункты, как Мангуш, Мелекино, Ялта (Донецкая область), Новоазовск, Донецк. Приезжают дети из Луганской Народной Республики. Клиника популярна, поскольку там работают врачи высокой квалификации, используются современные материалы и передовое оборудование.
"В кабинете установлены камеры наблюдения, чтобы обеспечить контроль качества услуг. После процедуры мы дарим детям игрушки. Помещение оформлено в российской символике. Это важно, чтобы люди поняли, что Россия — это добро, и страна делает много полезного. В кабинете находится российский флаг, установлен телевизор, по которому показывают детские сказки и передачи об истории России", — рассказала куратор благотворительного проекта Елена Вилигурина.