Пресечена спланированная Британией высадка десанта ВСУ на Тендровской косе

Автор фото: Anastasiya.Tishaeva/wikimedia
Тендровская коса
ФСБ и Министерство обороны пресекли высадку диверсантов из спецназа ВСУ на Тендровскую косу в Херсонской области. Высадку спланировали британцы, сообщили в ФСБ ТАСС.
Операцию провели после того, как ФСБ получила упреждающую информацию о планах, которые разработали силы спецопераций ВСУ и их британские кураторы.
"В ходе боестолкновения десант ВСУ был уничтожен, а гражданин Украины, старший солдат 73-го морского центра сил специальных операций ВСУ Горин Евгений Борисович взят в плен", - добавили в ФСБ.
Там же объяснили: деятельность центра силы специальных операций ВСУ курирует подразделение специальной лодочной службы Королевской морской пехоты Великобритании (Special boat service, SBS). Это говорит, что Британия "непосредственно вовлечена" в конфликт.
Пленный диверсант в деталях рассказал, как проходил подготовку на базе 5-RIFLES бронетанкового пехотного батальона, который входит в состав 20-й бригады 3-й "железной" дивизии. Это единственная дивизия Британии, которая находится в постоянной боевой готовности.
Ранее сообщалось, что с начала специальной военной операции российские военнослужащие уничтожили 5962 из 13 387 иностранных наёмников, прибывших на Украину во время боевых действий. Помимо прочих, по данным на середину марта российские военные уничтожили свыше 40% канадских наёмников (422 боевика из 1005) и треть наёмников из Великобритании (360 человек из 822).
Недавно Wall Street Journal рассказала, как отреагировали США на слова французского президента Эммануэля Макрона об отправке французских войск на Украину. Они выразили опасения, что Россия ударит по французским военным, а в результате западные страны напрямую вовлекутся в конфликт. Макрон заверил, что в случае российского удара по французам необходимости вовлекать США или НАТО не будет. Почему — он не аргументировал.