ЦБ предлагает увеличить лимит страхового возмещения по долгосрочным вкладам

Автор фото: Тихонов Михаил
Офис Центрального банка РФ.
Банк России (Центробанк, ЦБ) предлагает увеличить лимит страхового возмещения и снизить ставки страховых взносов по долгосрочным вкладам и счетам эскроу.
В материалах регулятора сообщается, что лимит страхового возмещения по долгосрочным вкладам свыше 3 лет и по безотзывным сберегательным сертификатам в рублях на срок от 1 до 3 лет может повыситься до 2 млн рублей. Сумма страховки по безотзывным сберегательным сертификатам в рублях свыше 3 лет может вырасти с текущих 1,4 млн рублей до 2,8 млн.
"При этом ставки отчислений в Фонд обязательного страхования вкладов (ФОСВ) по ним могут быть ниже, чем по краткосрочным вкладам и вкладам в иностранной валюте", — объясняет Банк России.
Уровень ставок страховых взносов предполагается установить на таком уровне, чтобы общий размер поступлений в ФОСВ остался прежним. Тогда нагрузка на банковский сектор останется прежней, а у кредитно-финансовых организаций появится дополнительная мотивация привлекать долгосрочные рублёвые вклады.
В докладе ЦБ отмечается, что средства физических лиц остаются основным источником фондирования для банков (27% пассивов), но большинство из них (84%) размещены на срок до одного года. На год-три создано 13% вкладов, а свыше трёх лет сформировано только 3% вкладов от всего объёма.
"Предложенные размеры лимитов страхового возмещения учитывают накопленный уровень инфляции с 2014 года и в части безотзывных долгосрочных сертификатов приближены к лимиту гарантийного возмещения (2,8 млн рублей) по договорам долгосрочных сбережений в НПФ", — сказано в докладе представителей Центробанка.
Накануне, 10 апреля, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор увеличит страховку для безотзывных сберегательных сертификатов, долгосрочных вкладов и счетов эскроу.
Одну из программ долгосрочных сбережений, пенсионную, государство уже пообещало страховать на сумму до 2,8 млн. Президент РФ Владимир Путин во время выступления с посланием Федеральному собранию отмечал, что безотзывный сберегательный сертификат будет застрахован на сумму в 2 раза большую, чем по обычным банковским вкладам.