В Петербурге стремительно раскупают однушки и студии в новостройках

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Вид на жилые комплексы "Голден Сити" и "Морская набережная" в Петербурге.
В Петербурге и Ленинградской области существенно увеличилась доля квартир-студий и однокомнатных квартир, купленных в новостройках.
Согласно подсчётам аналитиков базы данных продаж и цен новостроек DataFlat, за последний год — с марта 2023-го по марта 2024 года — доля такого жилья увеличилась с 59 до 73% от общего объёма сделок на первичном рынке.
"Рост доли в продажах однокомнатных квартир и студий в Петербурге и Ленинградской области обусловлен тем, что только такие квартиры могут позволить себе с учётом возможного ежемесячного платежа по субсидируемой государством ипотеке и стоимости квадратного мера в этих регионах подавляющее большинство домохозяйств", — заявил в беседе с изданием "РБК Петербург" руководитель проекта Data Flat Александр Пыпин.
Кроме того, однокомнатные квартиры являются более выгодными с точки зрения инвестиций, поскольку при необходимости их легче продать или сдать в аренду. Чаще всего такое жильё покупают молодые люди, семейные пары без детей или родители для своих сыновей и дочерей. Также подобные квартиры пользуются популярностью у переехавших в Петербург из других регионов.
По данным Единой информационной системы жилищного строительства, по состоянию на 10 апреля 2024 года студии площадью до 25 м2 занимают 18% от всего первичного рынка жилья в Петербурге.
В то же время на студии и небольшие однокомнатные квартиры (площадью от 25 м2 до 35 м2) приходится 24% рынка, а в сегменте квартир площадью от 35 м2 до 45 м2 однушки занимают 91%, или 34 053 квартиры.
В Ленинградской области доля микростудий площадью до 25 "квадратов" составляет 13%, а шире всего на первичном рынке в регионе представлены студии и однокомнатные квартиры площадью от 25 м2 до 35 м2 — на них приходится 33% рынка. Тем временем квартиры площадью от 35 м2 до 45 м2 занимают 28% первичного рынка.
По мнению экспертов, студии и однокомнатные квартиры ещё долгое время будут востребованы у покупателей. По той же причине девелоперы продолжают увеличивать "долю мелкой нарезки" в квартирографии новых ЖК, чтобы сделать покупку жилья наиболее комфортной.
Напомним, что по итогам марта лидером по вводу новостроек стал Приморский район Петербурга, где достроили шесть многоэтажных домов на 2490 квартир общей площадью почти 127 тыс. м2, что составляет более трети от общего объёма жилья, введённого в эксплуатацию за указанный период.
При этом покупатели жилой недвижимости в Петербурге стали чаще жаловаться на качество окон в новостройках. Подробности — в материале "Делового Петербурга".